Кофейно-шоколадные пасхальные кексы в скорлупе

470 - 60 минут 3 порции

Приготовьте оригинальные пасхальные кексы в яичной скорлупе, они замечательно украсят Ваш праздничный стол. А дети Вам с огромным желанием помогут при приготовлении. Такие кексы можно подать прямо в яичной скорлупе или же можно заранее почистить и по желанию украсить на свой вкус. Можно полностью окунуть в растопленный шоколад и посыпать орехами. Либо покрыть сахарной глазурью и посыпать посыпкой. Ну что попробуем?

Ингредиенты для Кофейно-шоколадные пасхальные кексы в скорлупе

Пошаговая инструкция приготовления Кофейно-шоколадные пасхальные кексы в скорлупе

Шаг 1

Яйца хорошенько промыть под проточной водой и аккуратно поддеть штопором. Сделать маленькое отверстие и аккуратно отогнуть пальцами края отверстия. После вылить из скорлупы все содержимое яйца и промыть под проточной водой. Скорлупу поместить в миску с подсоленной водой. Выдержать около 20 минут и после снова хорошенько промыть и поставить сушиться на полотенце.

Шаг 2

Шоколадное масло комнатной температуры взбить с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца и снова взбить.

Шаг 3

В отдельной посуде перемешать муку с разрыхлителем и добавить в основную массу, так же добавить какао-порошок и 3 ст. л. свежесваренного кофе. Все тщательно перемешать.

Шаг 4

Скорлупу яиц изнутри аккуратно кисточкой смазать растительным маслом. Маленькой ложкой наполнить тестом скорлупу на 2/3. И поместить наполненную тестом скорлупу в формочку для кексов. Выпекать в заранее разогретой духовке при 180 градусах около 25 минут до сухой зубочистки.

Шаг 5

Кексы полностью остудить. И украсить по желанию.
Я полила сахарной глазурью (Сахарную пудру смешать с лимонным соком) и посыпала кондитерской посыпкой.
Всем приятного аппетита!