Польский пасхальный пирог "Мазурек"

1.2k - 30 минут 16 порции

Мазурек -польский пирог с разнообразными начинками. Это могут быть карамель, орехи, сухофрукты, цукаты, джем и. т. д. В отличие от обычной выпечки Мазурек не более 4 см высотой. Как правило готовый пирог перед подачей разрезают на прямоугольные пирожные. В своем рецепте я предлагаю одну из версий традиционной пасхальной выпечки из теста с добавлением дрожжей. Для начинки возьму пару апельсинов. По желанию в начинку можно положить помимо апельсинов, лимон.

Ингредиенты для Польский пасхальный пирог "Мазурек"

Пошаговая инструкция приготовления Польский пасхальный пирог "Мазурек"

Шаг 1

Для приготовления пасхальной выпечки Мазурек подготовить необходимые продукты: муку, дрожжи "Dr.Oetker", ванилин "Dr.Oetker", сахар, миндальную муку, апельсины, сливочное масло, кукурузный крахмал, воду.

Шаг 2

В муке сделать углубление, всыпать дрожжи "Dr.Oetker", сахар (20 граммов), влить теплую воду. Замесить тесто.

Шаг 3

Когда мука вберет в себя всю влагу, переложить тесто на столешницу и продолжить замес. Целесообразно воспользоваться кухонной машиной, так как месить тесто придется не менее 10 минут. Постепенно частями добавить мягкое сливочное масло, полностью вмешивая каждую порцию.
Тесто переложить в емкость, накрыть салфеткой и оставить в теплом месте для подъема.

Шаг 4

Пока подходит тесто приготовить начинку. Для этого апельсины опустить на пару минут в кипяток. Затем произвольно нарезать и удалить семена. Перекрутить на мясорубке или пробить погружным блендером. Добавить сахар (250 граммов), кукурузный крахмал, ванилин "Dr.Oetker". Перемешать.

Шаг 5

Подошедшее тесто разделить на две части. Одну часть раскатать по размеру противня. Желательно сделать это сразу на пергаментной бумаге.

Шаг 6

Перенести пергамент с тестом на противень. Сверху тесто присыпать миндальной мукой.

Шаг 7

Распределить апельсиновую начинку.

Шаг 8

Сверху накрыть второй частью раскатанного теста, края защипнуть. Срезать излишки теста. Украсить пирог соответственно тематике праздника. Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов 30-35 минут. Полностью остудить и разрезать на порционные пирожные. При подаче можно посыпать их сахарной пудрой.