Пирог "Полянка"

1k - 90 минут -

Вкусный ароматный дрожжевой пирог с мясной начинкой и сырно-грибной верхушкой.

Ингредиенты для Пирог "Полянка"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Полянка"

Шаг 1

Для приготовления теста в миску выпать 450г муки, добавить 1 пакетик дрожжей (Dr.Oetker), 1ст. л. сахара, 0,5ч. л. соли, пряные травы (тимьян и орегано по 0,5ч. л.) все перемешать.

Шаг 2

Добавить к мучной смеси 1 взбитое вилкой яйцо, 3т. л. оливкового масла и теплое молоко (250мл). Замесить мягкое эластичное тесто.
Поместить тесто в миску, смазанную растительным маслом, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 40-60 минут до увеличения в объеме в 2 раза.

Шаг 3

Займемся начинкой.
На сковороде разогреть 2ст. л. растительного масла, добавить репчатый лук, порезанный кубиками. Обжарить до мягкости в течение 2-3 минут. Добавить фарш (любой на ваш вкус, у меня из куриного филе), обжарить, помешивая в течение 3 минут.

Шаг 4

На терке натереть 1 крупный помидор. Добавить на сковороду к мясу. Через пару минут добавить 50 мл белого сухого вина или бульона (в зависимости от предпочтений), соль, смесь перцев, перемешать и жарить начинку до полного испарения жидкости. Дать начинке остыть.

Шаг 5

Подошедшее тесто обмять, разделить на 4 части (можно больше частей или меньше, как вам будет удобней работать с тестом).
Каждую часть раскатать в длинный прямоугольник толщиной около 3мм. Выложить по длине всего прямоугольника 1/4 начинки.

Шаг 6

Защипать края, причем оставить несколько незащипанных промежутков (карманчики).

Шаг 7

Так поступить со всеми оставшимися частями теста. Получившиеся жгуты выкладывать по спирали один за другим в круглую форму (у меня д=26см) швом наверх.

Шаг 8

Консервированные грибы (шампиньоны) откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Грибы вставить в наши "карманчики" по всему периметру пирога.

Шаг 9

Пирог выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут.
Готовый пирог вынуть из духовки и посыпть сыром, измельченным на мелкой терке (если сыр тугоплавкий, то можно на пару минут вернуть пирог в духовку), а также рубленной петрушкой.