Торт "Ширван"

6k - - -

Дорогие друзья, предлагаю вашему вниманию знаменитый в Азербайджане торт! Он наравне с тортами "Баку" и "Апшерон" является визитной карточкой города Баку! Прикоснитесь к традиционной кухне Азербайджана приготовив этот торт! P.S. Вес готового торта 2 кг.

Ингредиенты для Торт "Ширван"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Ширван"

Шаг 1

Подготовим ингредиенты для бисквита.

Шаг 2

Кунжут желательно перебрать, чтоб не попались соринки. Затем обжарим его на сухой сковороде до нежного персикового оттенка. Кунжут надо при покупке обязательно попробовать, чтоб был свежий и не горчил! Так же при обжаривании не надо слишком золотистым его делать... (Фото искажает немного цвет и кунжут кажется темнее, чем на самом деле).

Шаг 3

Полностью остывший кунжут надо перемолоть в кофемолке.

Шаг 4

Подготовим форму для выпекания коржей. Вырезаем три круга пергамента по диаметру дна нашей формы. Диаметр формы 26-27 см.

Шаг 5

Пшеничную муку смешиваем с измельченным кунжутом.

Шаг 6

Яйца разделяем на белки и желтки.

Шаг 7

Белки взбиваем с солью постепенно вводя сахарный песок. Продолжаем взбивать до устойчивой, белой, пышной массы.

Шаг 8

Затем по одному вводим желтки.

Шаг 9

Масса меняет цвет, но остается пышной и устойчивой.

Шаг 10

В яичную массу вводим соду погашенную уксусом и перемешиваем.

Шаг 11

Смесь муки и кунжута вводим в яичную массу в три приема. Обязательно просеиваем! Так как кунжут практически всегда берется комочками... а сито "распушает" его структуру. Слишком мелкое сито для этого не рекомендую брать так как кунжут выходит крупнее, чем мука и будет трудно его просеивать через слишком мелкие ячейки.

Шаг 12

Мучную смесь вмешиваем в тесто либо лопаточкой, либо миксером на минимальных оборотах. Мне удобнее миксером... Это и быстрее выходит, и равномернее распределяются сухие ингредиенты.

Шаг 13

После того, как в тесто ввели последнюю порцию мучной смеси, тесто выходит вот такой консистенции... Примерно, как на оладьи!

Шаг 14

Вес теста получается 1050 г. Нам надо испечь три коржа. Соответственно вес порции теста для каждого коржа - 350 г. Выкладываем порцию теста в форму дно которой застелили, смазанным растительным маслом, пергаментом.

Шаг 15

Распределяем тесто ровным слоем по форме. И ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Пекутся коржи быстро! Буквально 10 минут... Хотя учитывая, что духовки у всех разные, то возможно Вам понадобится чуть больше или чуть меньше времени. Верх зарумянился, проверяем зубочисткой на готовность. Главное не пересушить коржи!

Шаг 16

Извлекаем готовый корж из духовки. Проходим лезвием ножа по-над бортиком, чтоб корж хорошо отделился от формы.

Шаг 17

Перекладываем корж на полотенце и снимаем пергамент. Оставляем, чтоб остывал. А, тем временем, застилаем дно формы свежим листиком подготовленного пергамента, выкладываем вторую порцию теста и отправляем в духовку.

Шаг 18

Пока второй корж выпекается первый уже практически остыл. Переворачиваем его дном вниз и оставляем для дальнейшего остывания.

Шаг 19

Вот так выпекаем все три коржа. Складываем их стопочкой, заматываем в полотенце и оставляем отдыхать.

Шаг 20

Займемся кремом. Подготавливаем все необходимое.

Шаг 21

В кастрюльке с толстым дном смешать сахар, крахмал, муку и залить молоком, перемешивая венчиком, чтоб не было комочков.

Шаг 22

Получившуюся смесь ставим на небольшой огонь. Постоянно помешиваем!

Шаг 23

Варим до загустения. Это происходит довольно быстро! Буквально к моменту закипания! Вводим ваниль и тщательно перемешиваем венчиком.

Шаг 24

Теперь заварная часть должна остыть. Мне удобнее переложить массу в тарелку и накрыть пищевой пленкой в контакт.

Шаг 25

Пока коржи и заварная часть крема остывают, мы сварим сироп для пропитки. Смешиваем сахар и воду. На небольшом огне доводим до кипения и варим 3-5 минут. После чего снимаем с огня и вливаем коньяк. Можно делать и без коньяка. Этот торт не должен быть сильно влажным, но если Вы и Ваша семья любите более мокрые торты, то количество сиропа удвойте.

Шаг 26

Размягченное сливочное масло взбиваем с варенным сгущенным молоком и продолжая взбивать вводим остывшую заварную часть по одной ложке. Получившийся крем отправляем в холодильник, минут на 20, для стабилизации.

Шаг 27

Коржи сложенные стопочкой накрываем сверху тарелкой, которая чуть меньше диаметром, чем диаметр коржей.

Шаг 28

Обрезаем краешки острым ножом. Удобнее всего для этого использовать нож-пилочка. Обрезки нам пригодятся еще, поэтому не торопитесь их отдавать домочадцам!

Шаг 29

Пропитываем коржи сиропом. Корж, который будет в торте самым нижним, пропитываем поверху, а два других пропитываем со стороны дна.

Шаг 30

Подготавливаем основание для сборки торта. В моем случаем это круглая кухонная доска на которую я приклеила, капелькой сиропа, плотную бумажную салфетку.

Шаг 31

Выкладываем первый корж. Под корж аккуратно вкладываем полоски пергамента, чтоб в процессе сборки торта не испачкать салфетку. От всего количества крема откладываем одну ложку в кондитерский мешок, а остальную массу крема делим визуально на три части и одну треть выкладываем на первый корж. Распределяем равномерно.

Шаг 32

В остальной крем вмешиваем столовую ложку какао. Можно вмешать миксером, а можно силиконовой лопаточкой или ложкой.

Шаг 33

Поверх первого коржа, смазанного светлым кремом, кладем второй корж и смазываем его шоколадным кремом. На обмазку второго коржа уходит половина оставшегося крема.

Шаг 34

Накрываем торт третьим коржом пропитанной стороной вниз.

Шаг 35

Покрываем торт сверху и по бокам тонким слоем крема. Собранный торт отправляем в холодильник на пару часов. А в оставшийся крем добавляем ложку какао и хорошо перемешиваем.

Шаг 36

Обрезки от коржей измельчаем в чаше процессора.

Шаг 37

Темный крем перекладываем в кондитерский мешок с насадкой "закрытая звезда". А светлый крем либо в кондитерский мешок с насадкой "круг 3 мм", либо просто можно срезать кончик мешочка, чтоб образовалось отверстие 3 мм.

Шаг 38

Остывший тортик извлекаем из холодильника. Присыпаем бока крошкой. Излишки крошек сметаем кисточкой.

Шаг 39

На поверхности торта делаем разметку ромбиками. В сегодняшнем торте я сеточку буду делать только на половине, так как на второй части я хочу вместить надпись.

Шаг 40

Прорисовываем светлым кремом полосочки. А коричневым кремом с насадкой "закрытая звезда" делаем бортик по всей окружности торта.

Шаг 41

Затем аккуратно извлекаем из под торта подложенный пергамент.

Шаг 42

Заканчиваем оформление поверхности торта.

Шаг 43

Внизу у основания торта делаем бортик. Вот и все! Теперь торт отправляем в холодильник, чтоб остыл и можно подавать. А можно оставить на всю ночь в холодильнике. Обязательно попробуйте приготовить этот знаменитый торт! Удивите и порадуйте своих гостей и близких! Приятного чаепития Вам!