Гречневый хлеб без замеса из муки зеленой гречки

1.9k - - -

Печем домашний гречневый хлеб из муки зелёной гречки. Привычная нам гречка - это обжаренное зерно гречихи, которое при термообработке теряет много полезных свойств. Гораздо полезнее употреблять необработанную зелёную гречку и мука из неё. Этот продукт известен издавна как диетический, помогает похудеть и поддерживать стройность фигуры. Полезные свойства муки зелёной гречки: Обладает великолепными противораковыми свойствами; Помогает снизить вес людям с ожирением, диабетом; Богата допамином, выступает как природный антидепрессант; Помогает организму лучше усваивать и переваривать пищу; Положительно влияет на сердечно-сосудистую систему; Оказывает заживляющий эффект при язве желудка и кишечника.

Ингредиенты для Гречневый хлеб без замеса из муки зеленой гречки

Видео приготовления Гречневый хлеб без замеса из муки зеленой гречки

Пошаговая инструкция приготовления Гречневый хлеб без замеса из муки зеленой гречки

Шаг 1

Просеем муку, добавим соль, дрожжи и понемногу вливаем теплую воду, размешивая, чтобы у нас получилось тесто, похожее как на оладьи. Воды может понадобится чуть больше или чуть меньше указанной нормы, тесто должно свободно стекать с ложки как на фото или на видео.

Шаг 2

Накрываем посуду с тестом пищевой пленкой или полотенцем и оставляем в теплом месте без сквозняков, чтобы тесто увеличилось вдвое. У меня на это ушло 40 минут. Перемешаем хорошо тесто и выкладываем его в форму для запекания

Шаг 3

Перемешаем хорошо тесто и выкладываем его в форму для запекания, смазав её подсолнечным маслом. Оставим тесто еще подойти на 30-40 минут. Запекаем хлеб в разогретой до 220 градусов духовке 25-30 минут. Достаем из формы и даем ему остыть. Приятного аппетита!