Дрожжевая постная лепёшка

0.9k - 60 минут -

Такую лепёшку я делаю почти каждый день вместо хлеба. Единственное я сегодня её дополнила вяленными помидорами и тыквенными семечками. Делается быстро и просто и на праздничный стол пойдёт вместо хлеба.

Ингредиенты для Дрожжевая постная лепёшка

Пошаговая инструкция приготовления Дрожжевая постная лепёшка

Шаг 1

Делаем тесто. Муку просеиваем и добавляем к ней соль, сахар, дрожжи. Соединяем.

Шаг 2

Наливаем тёплую воду и масло подсолнечное не рафинированное. С ним лепёшка будет ярче и вкусней, чем с рафинированным маслом. Силиконовой лопаточкой замешиваем тесто и затем работаем руками. Тесто очень податливо, к рукам не пристаёт. Скатываем тесто в шар и помещаем в эмалированную посуду или посуду, смазанную маслом. Ставим в тёплое место на 30-40 минут.
Вяленные томаты у меня были в пакетике, сухие. Я их порезала помельче и залила подсолнечным маслом, опять же не рафинированным.

Шаг 3

Тесто увеличилось в размере. Обминаем его и формируем из него лепёшку, прямо руками. Можно использовать скалку.

Шаг 4

Выкладываем на противень. Я использую антипригарную форму. Диаметр лепёшки примерно 20-22 см. Обмазываем верх кисточкой с подсолнечным маслом не рафинированным. Как я уже говорила, у лепёшки цвет будет ярче! Для лепёшки в принципе и всё. Иногда её я посыпаю сухой петрушкой и укропом, иногда-орегано, иногда тмином.

Шаг 5

Сегодня я на неё уложу вяленые помидоры, семечки, посыплю базиликом и розмарином сухими-такой праздничный вариант. Ставлю в разогретую духовку до т-180-200 С на 15 минут.

Шаг 6

Готова!

Шаг 7

Покрасила яйца жидкими красителями ТМ Dr. Oetker. Оказывается, что эта торговая марка ещё и их выпускает. С удовольствием попробовала. Подаём.

Шаг 8

Разлом лепёшки.