Простой шоколадный торт

0.8k - 70 минут -

Ну конечно, торт это не совсем пасхальная выпечка, хотя если придать ему тематическое оформление, то почему бы и нет??) тем более, что такой тортик не отнимет много сил, да и особых навыков не требует...

Ингредиенты для Простой шоколадный торт

Пошаговая инструкция приготовления Простой шоколадный торт

Шаг 1

Яйцо с сахаром растереть венчиком в течение 2 минут. Добавить сметану и 0.25 банки сгущенного молока (3-4 ст. л.), взбить еще пару минут.
В тесто добавить какао (Dr.Oetker), муку и разрыхлитель (Dr.Oetker). Перемешать миксером на низкой скорости до однородного цвета и консистенции.

Шаг 2

Тесто вылить (консистенция примерно как у теста для кексов) в смазанную маслом форму для запекания (d 22-24см). Выпекать корж при 180 градусах 40 минут.

Шаг 3

Остывший корж разделить на 2 части.

Шаг 4

На одной из частей стаканом сделать круглые вырезы (5 штук).

Шаг 5

Вырезанные кусочки поместить в миску, превратить их в крошку.
Изюм и грецкие орехи измельчить, добавить к подготовленной крошке и 3 ст. л. сгущенки, перемешать ложкой до однородной массы.

Шаг 6

Полученную массу разделить на 5 частей. Сформировать шарики, придав им форму яичка.
Каждое яйцо обвалять в кондитерской посыпке (Dr.Oetker).

Шаг 7

Подготовим крем. Размягченное сливочное масло взбить, постепенно добавляя, сгущенку. Добавить 2 ст. л. какао (Dr.Oetker), еще раз взбить.

Шаг 8

Собираем тортик. На дно тарелки поместить 1-2 ст. л. крема, размазать, поместить целый корж на крем (можно дополнительно корж пропитать чем-нибудь, я этого не делала). Сверху на корж распределить 3-4ст. л. крема. Сверху поместить корж с вырезанными кругляшами. Обмазать кремом верх, бока торта и каждое получившееся гнездышко.

Шаг 9

Сверху обсыпать торт шоколадной стружкой. В каждое гнездышко вставит по яичку.
Дать тортику пропитаться. На пару часов оставить в теплом месте, а затем поместить в холодильник, лучше на ночь.