Ананасово-яблочные кексы

1.2k - - -

Праздничный стол хорош тем, если на нём большой выбор блюд и каждый может выбрать то, что ему по вкусу. Разнообразить вашу выпечку и дополнить чаепитие помогут нежные, сочные, ароматные кексы с вкусной ананасово-яблочной начинкой. Угощайтесь на доброе здоровье!!!

Ингредиенты для Ананасово-яблочные кексы

Пошаговая инструкция приготовления Ананасово-яблочные кексы

Шаг 1

В 100 г растопленного сливочного масла всыпать 50 г сахара и 0,4 ч. л. соли, перемешать до полного растворения. В тёплую смесь добавить 2 яйца и 0,5 мл ароматизатора "Ром" от ТМ "Dr.Oetker". Ещё раз всё тщательно перемешать до однородной структуры.

Шаг 2

В 200 г просеянной муки (может чуть больше) добавить 1 ч. л. разрыхлителя теста с шафраном, перемешать и соединить жидкую смесь с мучной, аккуратно замесив тесто.

Шаг 3

Тем временем необходимо нарезать консервированный ананас кубиками. Положить на сито, чтобы дать стечь лишнему соку. Нарезанного ананаса получается около 100 г.

Шаг 4

1 среднего размера яблоко промыть, очистить от кожуры и порезать также кубиками. Получается около 80 г.

Шаг 5

Добавить нарезанные ананас и яблоко в тесто и аккуратно перемешать, распределив по всей массе.

Шаг 6

Тесто поместить в формы для выпечки кексов (у меня силиконовые, поэтому дополнительно не смазываю) и отправить выпекать в заранее разогретую до 180 градусов духовку примерно на 30-35 минут. Ориентироваться по сухой шпажке и румяности кексов.

Шаг 7

После выпекания кексы достать из формы и дать полностью остыть.
При желании можно украсить листиками мелиссы и присыпать сахарной пудрой.