Мини куличики на Пасху "Ромовые бабы"

0.9k - - -

Предлагаю приготовить на Пасху вкусные "Ромовые бабы", которые очень похожи на маленькие куличики, в двух вариантах: со сладким сиропом и глазурью для детей и "Ромовые бабы" с ромовой пропиткой для взрослых. Мини куличи "Ромовые бабы" готовятся очень быстро и просто. Тесто потрясающее: воздушное, невероятно пышное, нежное и влажное. За идею благодарю Люду Изи Кук.

Ингредиенты для Мини куличики на Пасху "Ромовые бабы"

Пошаговая инструкция приготовления Мини куличики на Пасху "Ромовые бабы"

Шаг 1

В теплом молоке развести дрожжи быстродействующие Dr. Oetker. Молоко вылить в миску добавить сахар 20 г и дрожжи 5 г. Все хорошо перемешать. Оставить постоять минут 5-7, чтобы дрожжи хорошо подошли.

Шаг 2

Продолжаем делать тесто. В отдельную мисочку разбиваем яйца. Яйца обязательно должны быть комнатной температуры.

Шаг 3

Дрожжи хорошо подошли. Добавить яйца в дрожжи. Все хорошо перемешать.

Шаг 4

Теперь в приготовленную массу просеиваем муку и добавляем соль. Все замешиваем лопаткой.

Шаг 5

Тесто нужно интенсивно и хорошо вымесить лопаткой 3-4 минуты, оно получается однородное и очень жидкое.

Шаг 6

Затем тесто сверху слегка подпылить мукой. Закрыть пищевой пленкой и поставить в тёплое место. Оставить примерно минут на 50, оно должно увеличится в объеме больше чем в два раза.

Шаг 7

Тесто хорошо подошло.

Шаг 8

Теперь нужно тесто перемешать лопаткой и добавить в него растопленное, тёплое сливочное масло. Добавлять масло частями, в начале добавить одну часть и хорошо вымешать (вымешивать нужно достаточно интенсивно).

Шаг 9

Когда вмешали одну часть масла, добавляем вторую и также хорошо вымешиваем. У теста получается тянущиеся структура.

Шаг 10

Для приготовления " ромовых баб" мне понадобилось - 3 бумажных формы размером d 6 см и h 7 см, силиконовые формы - 6 шт., размером d 7 см и h 5 см, а также силиконовые мини формы - 6 шт., размером d 5 см и h 2 см. Формы предварительно смазать растительным маслом.

Шаг 11

Теперь тестом нужно наполнить формы (удобнее это сделать при помощи кулинарного мешка т. к. тесто достаточно жидкое и его очень удобно выдавливать из мешка).

Шаг 12

Наполнить аккуратно все формы тестом не больше половины формы т. к. тесто сильно увеличивается в объеме. Оставить формы с тестом подходить примерно на 30 минут. Тесто должно заполнить всю форму.

Шаг 13

Когда тесто в формах хорошо подойдёт отправить его в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут. Ориентируйтесь по своей духовке и еще зависит от размера форм. Обязательно проверяйте готовность выпечки деревянной шпажкой.
Вот такие "бабки" у меня получились.

Шаг 14

Теперь нужно приготовить сироп. В сотейник всыпаем тростниковый сахар (можно использовать белый), влить воду и хорошо все перемешать.

Шаг 15

Добавить в сироп ванильный сахар с натуральной ванилью Dr. Oetker и добавить апельсиновый сок. Довести сироп до кипения.

Шаг 16

Сироп закипел сахар полностью растворился и теперь сироп выключаем. Если будите готовить вариант подачи десерта для взрослых, то в сироп добавьте еще 50 мл рома.

Шаг 17

Теперь "бабки" отправляем прямо в сироп и хорошо их там "искупать", чтобы они полностью пропитались сиропом и когда будите доставать "бабки" из сиропа, то нужно будет немножко их отжать.

Шаг 18

"Ромовые бабы" пропитанные сиропом.

Шаг 19

Теперь для "бабок", которые готовились в детском варианте, приготовим самую простую сахарную глазурь: берем сахарную пудру универсальную Dr. Oetker, добавляем немного молока и растираем её.

Шаг 20

Сахарная глазурь готова.

Шаг 21

Промазываем "ромовые бабы" сахарной глазурью.

Шаг 22

Вариант-1: подачи "ромовой бабы" для детей. Сверху украшаем их коктейльной вишенкой.

Шаг 23

Вариант-2: подачи десерта для взрослых. Выкладываем в бокал три маленьких "бабки" и сверху поливаем их ромовым сиропом, украшаем коктейльной вишенкой.

Приятного аппетита!