Рулет "Медвежье ухо"

2.8k - 300 минут 8 порции

Хочу поделиться рецептом рулета, который продается на прилавках магазина. Однако домашний самый вкусный. Сегодня я покажу самый простой способ, а Вы по вкусу можете добавить чеснок, зелень. В общем, что есть в холодильнике.

Ингредиенты для Рулет "Медвежье ухо"

Пошаговая инструкция приготовления Рулет "Медвежье ухо"

Шаг 1

Уши и язык помыть, уши почистить. (Я предварительно уши замачивала на ночь). В кастрюлю набрать воды. Положить уши, язык и посолить. Через час варки добавить лук, морковь и специи. Общее время варки на маленьком огне с закрытой крышкой около 3- х часов.

Шаг 2

Сваренные продукты достать. Язык опустить под холодную воду и почистить. В ушках отрезать жирную (мясную)часть. Язык разрезать вдоль пополам. Морковь кружочками или полосками. Язык и морковь разложить на уши и скрутить в рулет (дело нелегкое). Уложить в форму (любую) и залить жидкостью от ушей. Поставить прес и в холодильник на 4-6 часов. У меня форма на 0.5 литра - обычная жестяная банка.

Шаг 3

Через три часа я достала из формы и закрутила в фольгу. Как видите - не развалился. Положила обратно в холодильник ещё на пару часов. Угощайтесь!