Постные дрожжевые плюшки

0.5k - 75 минут 6 порции

Начну с того, что в поисковике искала такие плюшки. Вышло 10 страниц. Не поленилась все страницы просмотреть по ингредиентам. Плюшки или на молоке, или на твороге, или на сметане и все с добавлением в тесто яйца. Такого рецепта на сайте не нашла. Рецепт из детства. Бабули и мамули были кудесницами. Из ничего готовили превосходную выпечку, которую хотелось есть! Это рецепт конечно же не для стола на Пасху, но ведь сейчас идёт Пост и скоро совсем Вербное воскресенье. Это тоже большой праздник в преддверии Пасхи. Я вам предлагаю просто замечательные плюшки с маком и корицей, сделанные из постного дрожжевого теста, просто с отличным результатом.

Ингредиенты для Постные дрожжевые плюшки

Пошаговая инструкция приготовления Постные дрожжевые плюшки

Шаг 1

Муку просеять в посуду. Добавить сахар, соль и дрожжи. Соединить.

Шаг 2

Сделать углубление и налить в него воду тёплую и масло подсолнечное. Замесить тесто. Я использую силиконовую лопаточку.

Шаг 3

Выложить на рабочую поверхность и сделать постное дрожжевое тесто.

Шаг 4

Из теста скатать "колбаску" и разрезать её на равные части, визуально разделив её на количество будущих плюшек. Из количества ингредиентов, которые я дала для теста у меня получилось 6 кусков для будущих плюшек.

Шаг 5

Каждый кусочек скатываем в шар. Даём им постоять минут 10.

Шаг 6

Пока шарики "отдыхают", в блюдце я соединила сахар, корицу и мак. В другое блюдце налила масло подсолнечное.

Шаг 7

Раскатываем каждый шарик в лепёшку D~15 см, толщиной-0,5-0,7см. Смазываем кисточкой с подсолнечным маслом по всей плоскости и посыпаем сахаром с маком и корицей. Примерно на 1 плюшку 1-1,5 ч л.

Шаг 8

Скручиваем в рулетик и перегибаем его ровно по середине, как показано на фото.

Шаг 9

Надсекаем вот таким образом, не дорезая до края примерно 2 см.

Шаг 10

Выворачиваем надсечённые края и формируем "сердечко".

Шаг 11

Выкладываем на противень на промасленную пекарскую бумагу или просто подмазанный противень. Я использую антипригарную форму. Уложила на неё все 6 шт с расстоянием друг от друга. Ставим на расстойку минут на 20-30. Я грею немного духовку.

Шаг 12

Завариваем очень крепкий чай, кладём сахар, чтобы он был сладким и смазываем каждую плюшку им, используя кисточку. Смазывать нужно только основу плюшки, не задевая слои с сахаром и корицей. Греем духовку до т-180 С и ставим плюшки туда минут на 15. Ориентируйтесь по своей духовке. У меня не большой эл. шкаф на 15 л, печёт очень быстро.

Шаг 13

Готовы. Готовим кастрюлю и полотенце. Выкладываем в неё горячие плюшки и накрываем полотенцем и даём им отдохнуть минут 10. Я использую глиняный горшок большой. За это время плюшки станут мягкими.

Шаг 14

Подаём.

Шаг 15

Вот такие плюшки в разломе!