Тарт "Южная ночь"

0.8k - 120 минут 6 порции

Добрый день, уважаемые поварята!! Сегодня я спешу угостить Вас ОЧЕНЬ вкусным тартом... правда очень-очень вкусным!!! Я его испекла своему папе на ДР. Вы спросите почему "Южная ночь"?... потому что пирог такой же... как и южная ночь... манящий... чарующий.. какой-то теплый... домашний... и в то же время наполненный яркими красками южных цветов... сочетание бананов, чернослива, орехов, шоколада... и взбитых сливок точно не оставит равнодушных... сладость у тарта очень хорошо сбалансированна... заходите... буду угощать... и пусть весь мир подождет...

Ингредиенты для Тарт "Южная ночь"

Пошаговая инструкция приготовления Тарт "Южная ночь"

Шаг 1

Все делается просто и быстро. Оговорюсь сразу! Я делала тесто на 1,5 порции. Так как форма у меня большая 26 см. Все остальное по рецепту!
Для теста в миске смешать муку с сахаром, масло сверху нарезать кусочками.

Шаг 2

Все быстро перетереть руками в крошку.

Шаг 3

Добавить желток, молоко, цедру лимона. Быстро замесить тесто. Готовое тесто скатать в шар и поставить в холодильник на 1 ч.

Шаг 4

Разъемную форму смазать маслом и аккуратно руками распределить тесто по поверхности, формуя бортик. Наколоть вилкой по всей поверхности.

Шаг 5

Поставить в заранее разогретую духовку и выпекать при 180°С до легкого зарумянивания. Остудить в форме. Аккуратно выложить нашу заготовку на блюдо.

Шаг 6

Для начинки чернослив помыть, обсушить и нарезать соломкой или как Вам больше нравится!

Шаг 7

Грецкие орехи прокалить на сухой сковороде. Очистить от шелухи и поломать на кусочки.

Шаг 8

Бананы нарезать кружочками и выложить первым слоем в нашу заготовку из теста.

Шаг 9

Сверху посыпать черносливом.

Шаг 10

Поверх чернослива посыпать грецкими орехами.

Шаг 11

Приготовить ганаш. Для этого сливки довести почти до кипения., поломать шоколад.. и все мешать до однородного состояния. Слегка остудить. Всю массу сверху равномерно залить ганашем.

Шаг 12

Поставить на холод для застывания ганаша. Я обычно оставляю на ночь. Для покрытия охлажденные сливки взбить с сахарной пудрой. Сверху залить наш тарт взбитыми сливками или нанести из кондитерского мешка. Охладить... и можно наслаждаться..

Шаг 13

Я пыталась придать тарту праздничный вид.. поэтому украсила и бока тарта..

Шаг 14

Сочетание банана.. чернослива... орехов... шоколада.. и взбитых сливок точно не оставит равнодушным никого..

Шаг 15

И вот кусочек...

Шаг 16

А на вкус... песочное тесто... крохкое... в меру сладкая начинка.. и воздушные сливки... очень-очень вкусно! Угощайтесь!