Пасхальный кулич

0.9k - 120 минут 2 порции

Пасха всеми любимый наш праздник! А как хочется приготовить кулич своими руками, но кажется, что это слишком сложно? Я предлагаю вам быстрый рецепт пасхального кулича!

Ингредиенты для Пасхальный кулич

Видео приготовления Пасхальный кулич

Пошаговая инструкция приготовления Пасхальный кулич

Шаг 1

1. В кастрюле наливаем молоко добавляем, сахар, сливочное масло, растительное масло, соль и ставим на плиту (подогреваем до 50 гр.) до момента пока сливочное масло растворится. Снимаем с плиты и добавляем 2 яйца + один желток, мак и всё перемешиваем. Один белок убираем в холодильник он нам понадобится чуть позднее.

Шаг 2

2. В чашку переливаем смесь молока, масла, сахара, яиц и мака и добавляем муку и дрожжи замешиваем тесто руками или в хлебопечке и оставляем в тёплом месте на 1 час.

Шаг 3

3. Разогреваем духовку до 200 гр. Формы для куличей смазываем растительным маслом. Выкладываем тесто в формы, заполняя их наполовину. Формы с тестом ставим в теплое место для поднятия теста на 15 минут. После этого формы с тестом ставим в разогретую духовку. Выпекаем куличи при 200 градусах примерно 30 минут. Тесто поднимается очень хорошо!

Шаг 4

4. Горячие куличи вынуть из формы и дать остыть.

Шаг 5

5. Готовим глазурь. Один яичный белок взбиваем с одной ст. л. сахарной пудры до устойчивых пик. Смазываем глазурью куличи и украшаем посыпкой.

Шаг 6

Приятного аппетита!