Уха из писуча

1.6k - 30 минут 6 порции

В районе залива "Петра Великого" обитают 4 вида корюшек. Самая мелкая из них - писуч. Достигает длины от 5 до 10 см. Но несмотря на свой размер, эта корюшка невероятно вкусная, обладает изумительным запахом свежего огурца и, самое главное, ловится (соответственно и продаётся) почти круглогодично. Хочу рассказать, как приготовить из этой рыбки очень вкусный, лёгкий, диетический супчик.

Ингредиенты для Уха из писуча

Пошаговая инструкция приготовления Уха из писуча

Шаг 1

Главный ингредиент в этой ухе - писуч, по этому рыбы должно быть столько же, сколько и овощей или немного больше.
Он же и основная приправа - даёт свой особенный аромат и неповторимый, сладковатый, вкус. По этому, специй минимум - щепотка черного перца (если мало, можно потом доперчить в тарелке) и щепотка куркумы для цвета (можно и без неё).
В правильную уху писуч добавляется целиком. Головы и внутренности настолько малы, что на вкус не чувствуются. Достаточно лишь слегка промыть рыбу от чешуи и песка. Но мои домашнии очень привередливые, утверждают, что головы и кишки не едят. Приходится чистить : (

Шаг 2

Чистится эта рыбка легко. Голова надламывается (можно надрезать ножом) со стороны спины, вместе с позвоночником. За голову из корюшки вытягиваются внутренности. Хребет удалять не надо. Кости в этой рыбе такие нежные, что в готовом виде почти не ощущаются.
Картошку режем соломкой. Лук - четверть- или полукольцами.

Шаг 3

Этот шаг можно пропустить.
На сковороде разогреть растительное масло. Добавить в него куркуму. Добавить лук и слегка пассировать. Не доводить до обжарки!

Шаг 4

Воду налить в кастрюлю, закипятить. Добавить картошку, варить 5 минут.

Шаг 5

Через 5 минут добавить корюшку, варить 10 минут.

Шаг 6

Через 10 минут добавить лук с маслом, посолить, варить еще 5 минут.

Шаг 7

Через 5 минут отставить кастрюлю, поперчить. Попробовать на соль, если надо досолить.

Шаг 8

Всё уха готова! Можно пробовать.
Вся фишка этой ухи, по мимо специфического вкуса корюшки, ещё и в размере писуча. Прикольно зачерпнуть одной ложной целую рыбку с картофеленкой и лучком, и отправить её в рот. А пока жуёшь содержимое этой ложки, положить в рот ещё пару-тройку ложек с бульончиком... Необычайно вкусно!

Шаг 9

Готовить нужно немного, на один-два раза. Уху из корюшки не греют.