Финские мункки с кардамоном

1.1k - 85 минут 16 порции

Мункки Вы можете встретить практически во всех супермаркетах Финляндии. А уж на праздничных и спортивных мероприятиях тем более. По сути своей мункки - пончики с кардамоном. Мы с мужем впервые попробовали их во время одного из этапов кубка мира по биатлону в Контиолахти и это была любовь с первого... укуса. С тех пор, когда ездим в гости к нашим северным соседям, всегда их покупаем. Но магазинные мункки - это ж совсем не то. Хотелось домашних, более пряных и вкусных. Поэтому на одном из иностранных сайтов я нашла рецепт. Немного адаптировала его под наши российские продукты и представляю на Ваш суд результат.

Ингредиенты для Финские мункки с кардамоном

Пошаговая инструкция приготовления Финские мункки с кардамоном

Шаг 1

Подготовим все необходимые ингредиенты.

Шаг 2

В небольшой кастрюле смешайте творожный сыр и воду. Нагревайте на плите помешивая до образования однородной консистенции.

Шаг 3

Перелить полученную смесь в большую миску и добавить дрожжи, соль, сахар, кардамон, яйцо и 2 стакана муки. Все хорошо перемешать.

Шаг 4

Добавить еще 1 1/3 стакана муки и размягченное сливочное масло. Замесить тесто. По консистенции - как для пирожков.

Шаг 5

Отправить тесто подходить в теплое место минут на 20-30.
У меня просто великолепно поднялось.

Шаг 6

Высыпать оставшуюся муку на рабочую поверхность. Выложить тест о и разделить его на 16 шариков.
Я скатала колбаску и порезала ее на ровные кусочки. Затем из них сформировала шарики.

Шаг 7

Полученные шарики слегка расплющить и растянуть. Сделать отверстие. Полученные пончики выложить на противень или силиконовый коврик и дать подойти 30 минут.

Шаг 8

В неглубокую сковороду налить растительное масло где-то на 2 см. И хорошо прогреть на среднем огне. Выпекать пончики по 2 минуты с каждой стороны.

Шаг 9

Должны получиться вот такие румяные пончики.

Шаг 10

Снимите пончики со сковороды и отправьте на бумажное полотенце, чтобы дать стечь лишнему маслу. Как только они немного охладятся посыпьте со всех сторон сахарной пудрой.
Приятного аппетита.