Яичный ликер на сгущенном молоке

0.5k - 15 минут -

Нашла рецепт макового рулета с яичным ликером и очень мне захотелось его приготовить, а яичного ликера у меня-то и нет... Отыскала в своих бумажных закромах старый рецепт простого, но замечательного ликера, который готовится за 15 минут. Яичный, густой, кремовый. Прекрасно подходит для реализации кулинарных фантазий. Идеален в качестве соуса, добавки в тесто, для приготовления коктейлей. И очень вкусный и душевный!

Ингредиенты для Яичный ликер на сгущенном молоке

Пошаговая инструкция приготовления Яичный ликер на сгущенном молоке

Шаг 1

Первым делом желтки смешиваем с сахаром.

Шаг 2

Добавляем половину сгущенного молока, хорошо перемешиваем и ставим на малый огонь или на водяную баню. Постоянно перемешивая доводим смесь до легкого загустения. Сначала смесь становится более жидкой, это тает сгущенное молоко, но по мере нагревания начинают завариваться желтки и смесь опять приобретает консистенцию сгущенного молока. До кипения доводить нельзя! Смесь нужно нагреть до температуры в 65 град., она должна слегка обжигать пальчик, если на секунду погрузить его в смесь.

Шаг 3

Снимаем смесь с плиты, добавляем остальное сгущенное молоко, воду и коньяк. Хорошо перемешиваем.
Цвет ликера зависит от интенсивности цвета желтков и алкоголя. Если хотите получить яркий желтый цвет, используйте желтки насыщенного цвета и в качестве алкоголя - водку.

Шаг 4

Смесь процеживаем через сито, чтобы убрать возможные комочки

Шаг 5

Переливаем в подходящую посудинку. Ликер желательно хранить в холодильнике, использовать в течение 3-х месяцев.
Получилось около 350 мл ликера.
Можно дегустировать!