Булочки с луком и черемшой

0.7k - 120 минут 8 порции

Булочки получаются пушистыми ароматными и очень вкусными!! Прекрасно подойдут вприкуску к первым блюдам..

Ингредиенты для Булочки с луком и черемшой

Пошаговая инструкция приготовления Булочки с луком и черемшой

Шаг 1

В теплом молоке растворить сахар, соль и дрожжи. Дать смеси постоять 5 минут до появления характерной шапочки. Добавить 1/3 часть муки, перемешать ложкой. Влить растительное масло и слегка взбитое яйцо. Замесить тесто, постепенно добавляя оставшуюся муку, сначала ложкой, затем руками. Положить тесто в миску, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте до увеличения в объеме в 2 раза (примерно 40 минут).

Шаг 2

Пока наше тесто будет подходить, приготовим начинку. Луковицу почистить, порезать кубиками. Черемшу измельчить. На сковороде разогреть 2 ст. л. оливкового масла. Обжарить лук до мягкости (около 2-х минут), затем к луку добавить черемшу и вместе обжарить еще втечение 2-х минут. Дать немного остыть.

Шаг 3

Подошедщее тесто выложить на рабочую поверхность, примять руками, сверху выложить начинку и начинать ее вмешивать в тесто, подгибая тесто от краев внутрь. Тесто тщательно вымесить, при необходимости можно добавить 1 ст. л. муки на рабочую поверхность (в начале тесто кажется резиновым, но буквально через пару минут, оно станет мягким и эластичным).
Получившееся тесто разделить на 2 части, затем каждую еще на 4. Сформировать шарики, подгибая края наших кусочков под низ.

Шаг 4

Форму для запекания смазать растительным маслом. Выложить булочки на расстоянии друг от друга. Накрыть полотенцем или пленкой и оставить на 30мин. После расстойки смазать булочки желтком или молоком и отправить выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут.

Шаг 5

Булочки получились мягкими и пушистыми с ароматом жаренного лука и черемши!

Шаг 6

Приятного аппетита!