Фирменный хачапури

0.5k - 120 минут 20 порции

Не знаю, как описать... Из совершенно особенного теста, нежное, полное сыра, никогда не доживающее до следующего вечера! И каждый раз один и тот же комментарий: "Ну, так у тебя ещё не получалось!" Попробуйте, и это блюдо будет обязательным на каждом вашем праздничном столе.

Ингредиенты для Фирменный хачапури

Пошаговая инструкция приготовления Фирменный хачапури

Шаг 1

Достаньте из холодильника пачку масла и положите в тёплоe местo, чтобы оно стало очень мягким.
В тёплом молоке растворить соль и сахар, равномерно распределить по поверхности сухие дрожжи, накрыть пищевой плёнкой и оставить в тепле на 10 мин. Когда образуется небольшая пена, добавляем примерно 1/3 муки, хорошо вымешиваем, вливаем подсолнечное масло, опять вымешиваем, добавляем остальную муку (понемногу) и окончательно вымешиваем мягкое, эластичное тесто. Тесто не должно быть очень крутым (но и не слишком мягким ). Месить надо до "чистых рук". Видите, оно совершенно не липнет к рукам и к миске

Шаг 2

Накрыть пищевой пленкой и оставить подходить в тепле на 30 мин.
Когда тесто подойдёт, вымесить ещё раз (муку добавлять не надо, оно не липнет!) и опять оставить подходить примерно на 45 мин.. Время подхода теста зависит от температуры, качества и количества дрожжей и может варьировать, смотрите, не передержите, чтобы не пошло спиртовое брожение!
Когда тесто увеличится в 3 раза, переложить его на присыпанную мукой доску или стол (если нет большой доски), раскатать в прямоугольный пласт толщиной 5 мм и смазать размягчённым маслом так, как вы делаете это, намазывая масло на хлеб.
Видите, даже на фото заметно, что масло, ну, очень мягкое!

Шаг 3

Тесто свернуть в тугой рулет и разделить на 2 части, одна чуть больше другой.
Концы рулетиков как следует залепить, чтобы не вылезало масло.
Большую часть теста раскатать по размеру противня и с помощью скалки перенести на смазанный маслом лист, сделать небольшие бортики.
Сыр натереть на крупной тёрке. (Если сыр нежирный, сухой, добавьте растопленное масло 100-150 гр и хорошо перемешайте, т. к. главное в хачапури - это сыр! Но, думаю, с сулугуни проблем не будет.)
Начинку руками равномерно распределите по всему тесту.

Шаг 4

Раскатать оставшуюся часть теста и покрыть ею начинку, хорошо защипать края, смазать взбитым яйцом, наколоть вилкой и поставить в разогретую до 230*С духовку.
Выпекать 20 мин. (ориентируйтесь на свою духовку).
Я пеку на нижнем уровне.

Шаг 5

А вот и кусочек...

Приятного аппетита!