Десертные блины с амаретто

0.6k - 30 минут 3 порции

Десертные блины с добавлением в тесто ликёра Амаретто и политые растопленным шоколадом с миндалём. Сегодня третий день Масленицы -Лакомка, поэтому блинчики сладкие!

Ингредиенты для Десертные блины с амаретто

Пошаговая инструкция приготовления Десертные блины с амаретто

Шаг 1

В яйцо наливаем половину немного подогретого молока и опять взбиваем. Просеиваем понемногу муку. Тесто густое и я его разбавлю до жидкого ещё оставшимся молоком, добавлю масло подсолнечное. Тщательно всё соединю и налью пол-рюмочки ликёра Амаретто. Опять всё венчиком взобью.

Шаг 2

Тесто готово. Оно должно быть жидким и хорошо растекаться по сковороде тонким слоем.

Шаг 3

Греем сковороду и для первого блина её подмазываем кисточкой с маслом. Далее нам подмазывать сковороду не придётся, т к в тесто мы добавили масло. Обжариваем блин с одной стороны.

Шаг 4

Легко блин переворачиваем и дожариваем до готовности.

Шаг 5

Укладываем стопочкой и накрываем колпаком после укладывания каждого блина на тарелку. Из этого количества теста у меня получилось 8 шт тонких блинов D-24 см.

Шаг 6

Для соуса я растоплю горький шоколад с миндалём. Шоколад разломила на дольки и налила молока. Поставила в СВЧ на 50 сек при мощности 800. Шоколад можно растопить на водяной бане, так же добавив в него молока. Поливаем блины шоколадным соусом.

Шаг 7

Подаём.