Блинчики с карамельными яблоками

0.6k - 30 минут 2 порции

Маленькие и тонкие блинчики, в которые завернуты карамельные яблоки с корицей и лимончелло (ликёр можно взять любой). Замечательный десерт и очень вкусный!

Ингредиенты для Блинчики с карамельными яблоками

Пошаговая инструкция приготовления Блинчики с карамельными яблоками

Шаг 1

Яблоки я не чистила, вырезала только серединку и нарезала их маленькими кубиками. В сотейник налила масло, разогрела его, выложила кубики яблок, засыпала сахаром, перемешала и добавила воды. Убавила огонь на минимум, накрыла крышкой и готовила 10 минут.

Шаг 2

Затем делаем максимальный огонь, убираем крышку и карамелизуем яблоки. Присыпаем корицей. Я взяла корицы 0,5 ч л. Перемешиваем, поливаем алкоголем. У меня лимончелло. Снимаем с огня, накрываем крышкой и займёмся тестом.

Шаг 3

Желтки растираем с сахаром. Наливаем сливки тёплые и просеиваем муку. Всё венчиком перемешиваем. Масло сливочное растопила в СВЧ при мощности 800 55 секунд.

Шаг 4

Добавляем масло в тесто, соединяем опять же венчиком. ТЕСТО НЕ ГУСТОЕ. Нам нужны блинчики небольшого размера и тонкие, чтобы они хорошо скрутились в рулетик. Если тесто густое, то его нужно немного разбавить или сливками, или молоком.

Шаг 5

Выпекаем блинчики. Блинчики не толстые D~12-15 см. Разогреваем сковороду и для первого блина её подмазываем. Блинчики пекутся очень быстро. Как только с одной стороны блинчик схватится...

Шаг 6

... переворачиваем его и дожариваем до готовности. Жарила блинчики на среднем огне.

Шаг 7

Снимаем блинчики на тарелку и накрываем их крышкой. У меня получилось 7 шт блинчиков. На две порции на завтрак.

Шаг 8

Заворачиваем начинку вот таким вот образом.

Шаг 9

Выкладываем на тарелку и поливаем соусом от яблок, которого совсем немного осталось в сотейнике.

Шаг 10

Ароматно и очень вкусно!