Зразы "Брюссельские" в омлетной заливке

0.6k - 60 минут 10 порции

Рецепт зраз вовсе не из Брюсселя, зато в его составе есть брюссельская капуста, отсюда и название. Очень нежно, вкусно, сливочно и сырно. Угощайтесь.

Ингредиенты для Зразы "Брюссельские" в омлетной заливке

Пошаговая инструкция приготовления Зразы "Брюссельские" в омлетной заливке

Шаг 1

Смешать 100 гр сметаны и 50 гр манки и оставить набухать.

Шаг 2

Размороженную брюссельскую капусту закинуть в кипящую воду на 3 минутки. В моем случае это бульон для будущего супа. И супу хорошо, и капуста вкуснее.

Шаг 3

Добавить в мясной фарш набухшую манку, яйцо, соль, перец и хорошенько его вымесить.

Шаг 4

Перемешиваем столовую ложку сметаны с яйцом и щепоткой соли. Натираем сыр на отдельной тарелочке. Брюссельскую капусту обмакиваем в сметанной смеси и обваливаем в сыре. Это наша начинка. Всю капусту сразу обваливать не нужно, начните с десятка штук.

Шаг 5

Формируем на ладошке лепешку из фарша. В серединку кладем обвалянную в сыре капустинку и формируем зразы. На раскаленную, смазанную растительным маслом сковородку выкладываем зразы и обжариваем с 2-х сторон до румяной корочки.

Шаг 6

Выкладываем в форму для духовки, смазанную растительным маслом, зразы и оставшуюся капусту. На жире, оставшемся от жарки котлет, обжарить до прозрачности нарезанный репчатый лук. Я режу полукольцами. Выложить лук на зразы. Все посыпать 2/3 натертого сыра для заливки. Смешать сметану с яйцами, перцем и солью и залить полученной смесью зразы.

Шаг 7

Посыпать оставшимся сыром верх и отправить в духовку, разогретую на 180 градусов на 40 минут.

Шаг 8

Достаем вот такую красоту.

Шаг 9

Подавайте с омлетом, капустой. На гарнир можно отварить рис. Мне здесь очень нравится капуста.

Шаг 10

Вот и разрез.
Приятного аппетита.