Салат с редькой и курицей

1k - - -

Если вы хотите пополнить свой витаминный баланс и уберечь себя от простудных заболеваний, готовьте салаты, где один из ингредиентов, редька. Салат прост в приготовлении. Такой салат можно подать как порционно, к примеру в тарталетках, а можно в небольших салатниках. Готовим салат...

Ингредиенты для Салат с редькой и курицей

Пошаговая инструкция приготовления Салат с редькой и курицей

Шаг 1

Куриное филе разрезать поперек на 2 части. Слегка отбить. Небольшой лист пергамента сложить пополам в форме тетрадного листа. Развернув вновь, смазать растительным маслом, присыпать слегка солью и смесью прованских трав.

Шаг 2

Выложить филе куриных грудок на пергамент, накрыв второй отогнутой частью листа. На сухую сковороду положить пергамент с филе грудок, запекать в течение 3-5 мин. вначале с одной стороны, затем с другой. Филе остудить до комнатной температуры.

Шаг 3

Редьку нашинковать на терке для корейских салатов.

Шаг 4

Нарезать куриное филе филе тонкой соломкой.

Шаг 5

Морковь отварить до состояния Al dente. Нашинковать морковь на терке для корейских салатов.

Шаг 6

Красный лук нарезать тонкими полукольцами. В миску добавить нашинкованные овощи, добавить 2-е столовые ложки консервированной кукурузы. Перепелиные яйца отварить, разрезать каждое яйцо на 4 части. Все ингредиенты перемешать. Добавить по вкусу соль и майонез.

Шаг 7

Приятного аппетита!