Печенье дрожжевое с творогом

0.5k - - -

Позвольте предложить Вам печенье с нейтральным вкусом, которое можно приготовить с различными наполнителями: сыр, изюм орехи, творог. Кроме того, в это печенье можно после выпечки, между слоями вложить сыр, колбасу или ломтик помидора - получиться приличный перекус.

Ингредиенты для Печенье дрожжевое с творогом

Пошаговая инструкция приготовления Печенье дрожжевое с творогом

Шаг 1

Подготовим для теста продукты. Муку просеять. Яйцо разделить на белок и желток. Сливочное масло заранее вынуть из холодильника, чтобы оно стало теплым и мягким. Нагреть молоко и развести в нем дрожжи со щепоткой сахара.

Шаг 2

Убедившись, что дрожжи активные, (о чем говорит появление пузырьков, а затем пенки), смешать 1/3 смеси с творогом, размять вилкой или картофельной толкушкой до исчезновения крупных комочков.

Шаг 3

Добавить цедру мандарина, соль, яичный желток и сахар. Хорошо перемешать вилкой, добавить муку и перетереть.

Шаг 4

Теперь добавить мягкое сливочное масло, остальное молоко с дрожжами, смешать и добавить растительное масло. Замесить тесто, оно должно получиться мягким и не крутым. Накрыть посуду с тестом пищевой плёнкой или крышкой, оставить для созревания и

Шаг 5

увеличения в объёме, примерно 30-40 минут, смотря насколько тепло у вас в помещении. Тесто становиться нежным, очень эластичным и послушным.

Шаг 6

Разделить тесто на две части, одну убрать под крышку, вторую размять или раскатать в пласт 1,5 - 2 см (предварительно подпылив рабочую поверхность мукой).

Шаг 7

Теперь из теста нужно сформовать печеньки, для этого я взяла кондитерские вырубки, а можно нарезать на равные квадратики, треугольники или полоски, главное - количество печенек должно быть парное.

Шаг 8

Складываем по две штучки слегка придавив. Круглые печеньки можно скрепить, вдавив пальчиком в центре.
Обрезки от первой формовки не собирайте в ком, а складывайте друг на друга, придавите и разомните в новый пласт.

Шаг 9

Разложить на противень, покрытый промасленным пергаментом или антипригарным ковриком.
Даём немного расстояться печенью и через 15-20 минут смазать оставшимся белком (предварительно хорошо смешать его с парой ложек молока или воды). Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать до золотистого цвета, 10-15 минут (ориентируйтесь на возможности вашей техники).

Шаг 10

Печенье получается мягким, но не пышным, как булочки. Скорее, как мягкие большие бублики. Иногда я делаю из этого теста печенье в виде колец. Если добавить больше сахара и ванилин, получается сдобное печенье.