Сырно-грушевый десерт с ягодами

478 - 40 минут 6 порции

Предлагаю познакомиться, а может быть и попробовать приготовить вкусный праздничный десерт, в основе которого сливочный сыр, сливки и пюре из груши, в единое целое все это соединяет желатин, а украшено ягодами, которые являются дополнительным вкусовым бонусом. Я думаю, этот десерт прекрасно подойдет на день влюбленных.

Ингредиенты для Сырно-грушевый десерт с ягодами

Пошаговая инструкция приготовления Сырно-грушевый десерт с ягодами

Шаг 1

Продукты. Груша почищена, сердцевина удалена, нарезана на большие куски, залита водой, так чтобы только покрыла грушу, добавлены пряности: кардамон (стручок раскрыт), душистый горошек, гвоздика. Можно воспользоваться любыми другими. Желатин замочить в холодной воде на 10 - 15 минут примерно.
Сливки разделить на две части: 100 мл и 150 мл, 150 мл поставить в холодильник.
Как примечание, время, указанное на приготовление, без учета выдержки в холоде.

Шаг 2

В кастрюлю с грушей и пряностями добавить половину приготовленного сахара, довести до кипения и варить 5 минут, снять с огня, дать остыть

Шаг 3

В сотейнике вскипятить 100 мл сливок и оставшийся сахар и помешивать до растворения сахара, огонь уменьшить до слабого и ввести подготовленный желатин, хорошо размешать.

Шаг 4

С груши слить воду, убрать пряности и взбить в пюре.

Шаг 5

Взбить маскарпоне миксером и частями ввести в него желатиновую массу, добавить аккуратно грушевое пюре. Масса должна быть однородной. Простите, фото конечно ужасное, но никак не могла настроить фотоаппарат.

Шаг 6

Холодные сливки взбить до твердых пиков. Обратите внимание, сливки должны быть очень холодными!

Шаг 7

Медленно и аккуратно ввести сливки в сырно-грушевую массу.

Шаг 8

Застелить разъемную форму (у меня диаметр 20 см) пищевой пленкой так, чтобы концы свисали, поставить в холодильник на 4 часа.

Шаг 9

Достать, украсить ягодами и охладить дополнительно еще в течение 30 минут.

Шаг 10

После этого, перед подачей аккуратно убрать пищевую пленку и вуаля!