Медовые маффины с лимоном

0.6k - 45 минут 12 порции

Дорогие поварята, предлагаю испечь вкусные ароматные маффины, которые отлично подойдут для чапития.

Ингредиенты для Медовые маффины с лимоном

Пошаговая инструкция приготовления Медовые маффины с лимоном

Шаг 1

В первую очередь нужно размолоть овсяные хлопья до структуры отрубей. т. е. не очень мелко.

Шаг 2

Лимон тщательно вымыть и на минутку опустить в миску с кипятком, снова вымыть. Так избавляемся от химии, которой покрываются цитрусовые для того, чтобы они дольше не портились. К тому же из обработанного таким образом лимона выдавлявается больше сока. На мелкой терке натереть цедру.

Шаг 3

Просеять муку с разрыхлителем, добавить размолотые овсяные хлопья, перемешать.

Шаг 4

В миске ручной метелкой взбить яйца с сахаром. Добавить распущенное остывшее масло, 3 ложки жидкого меда (если мед засахарился, отправьте его на минуту в микроволновку), кефир, лимонную цедру и столовую ложку лимонного сока. Тот, кто любит, чтобы было очень сладко, может добавить еще ложку сахара.

Шаг 5

В полученную массу высыпать смешанные сыпучие ингредиенты и перемешать. Тесто получается довольно плотное, в случае необходимости добавить одну-две ложки кефира.

Шаг 6

Духовку разогреть до 180 градусов и поставить форму в духовку. Выпекать 30 минут, смотрите по своей духовке. Готовность проверить с помощью спички.

Шаг 7

В мисочке смешать оставшиеся 2 ложки меда с соком половины лимона. Вынуть маффины и сразу же с помощью силиконовой кисточки обильно смазать маффины медово-лимонной смесью. Для большего эффекта маффины можно в нескольких местах проколоть с помощью той же спички.

Шаг 8

Мафинны немного остудить и вынуть из формы. Маффинчики получаются плотненькие, с приятной структурой и очень вкусные.
Приятного аппетита!