Тушеная капуста с куриными сердечками

0.5k - 40 минут -

Неплохой вариант простого сытного ужина... На сайте есть рецепт тушеной капусты с куриными сердечками, но все же он другой... Может и мой кому пригодится)))

Ингредиенты для Тушеная капуста с куриными сердечками

Пошаговая инструкция приготовления Тушеная капуста с куриными сердечками

Шаг 1

Куриные сердечки помыть, разрезать на 4 части, удалив все остатки кровяных сгустков. Лук порезать четвертькольцами. Морковь натереть на крупной терке.

Шаг 2

На смеси растительного и сливочного масел обжарить лук с морковью в течение 2-х минут на среднем огне. Добавить к ним куриные сердечки и все вместе жарить в течение 10 минут, периодически помешивая.

Шаг 3

Пока жарятся сердечки с овощами нашинковать капусту. Добавить капусту на сковороду, обжаривать все вместе без крышки в течение еще 10 минут.
1ст. л. томатной пасты развести в 3/4 стакана воды и добавить к нашей капусте, перемешать, накрыть крышкой и не уменьшая огонь протушить капусту до полного испарения жидкости (у меня это заняло 20 минут).

Шаг 4

Открыть крышку, капусту посолить, добавить специи, еще пару минут пожарить ее под крышкой. Снова открыть, добавить измельченный чеснок и зелень (у меня петрушка), хорошо перемешать и выключить. Крышкой не накрывать, чтоб зелень не потеряла вид свежести.

Шаг 5

Капуста готова, приятного аппетита!