Печенье "Кошачьи язычки"

451 - 15 минут 10 порции

Дочь в школе угостили печеньем. Пристала:"Купи, да купи "Кошачьи язычки"". Попробовали, решили найти в интернете и приготовить самостоятельно. Рецепт очень простой, найден на итальянском сайте. Поисковик выдал несколько похожих рецептов, но состав немного отличался.

Ингредиенты для Печенье "Кошачьи язычки"

Пошаговая инструкция приготовления Печенье "Кошачьи язычки"

Шаг 1

Взбиваем миксером мягкое сливочное масло с сахарной пудрой пару минут. Я поленилась потом его мыть и сделала это лопаткой.)))

Шаг 2

Добавляем часть белков, затем часть муки и вымешиваем массу. У меня белки из морозилки, разморозила на водяной бане очень быстро.

Шаг 3

Добавляем оставшиеся белки и муку, хорошо вымешиваем.

Шаг 4

Тесто готово. Оно получилось вязким, как на кекы.

Шаг 5

Выкладываем его в кондитерский мешок, для удобства можно использовать высокий стакан. При отсутствии такового воспользуйтесь пакетом, срезав угол.

Шаг 6

Вот необходимая нам насадка.

Шаг 7

Выкладываем бисквитную массу в виде палочек длиной 6-7 см. Стараемся делать их узкими, на 1 см, чтобы после выпечки были похожи на язычки. Поначалу будут корявенькими, потом рука привыкнет и будут краше)). На противень выкладываем на расстоянии в 4 -5см друг от друга. Используем бумагу для выпечки, не фольгу. Можно смазать её раст. маслом, я этого не делала. На противень поместилось 17 печенек, вышло 2 противня.

Шаг 8

Выпекаем 10 минут при 200гр. У автора они выпекались 20 минут при 180. Смотрите на края, как только подрумянились - готово! Снимаем сразу и завариваем вкусный ароматный чай!