Торт "Славянка" со смородиной

1k - 120 минут -

Безумно нежный и оригинальный торт! Не сложный в приготовлении, но очень вкусный! Оригинальный крем с халвой, дополняет кислинка и аромат черной смородины. Попробуйте!

Ингредиенты для Торт "Славянка" со смородиной

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Славянка" со смородиной

Шаг 1

Для торта надо испечь 3 бисквитных коржа. Каждый корж лучше взбивать отдельно. Надо разделить стакан муки и стакан сахара на 3 равные части. На каждый корж идет 2 яйца и 10г крахмала. Яйца взбиваем с сахаром до белой воздушной массы (не менее 5 минут), затем аккуратно вмешиваем муку и крахмал. Выливаем тесто в круглую форму выстеленную промасленным пергаментом.

Шаг 2

Выпекаем в духовом шкафу при температуре 180 градусов до слегка коричневого колера, минут 10. Важно не пересушить бисквит.

Шаг 3

Коржам даем остыть.

Шаг 4

Сварим крем. Сгущенное молоко разведем водой и доведем до кипения. Тонкой струйкой вливаем перемешанные желтки и интенсивно мешаем чтоб масса не пригорела. Увариваем до консистенции густой сметаны 3-4 минуты. Даем остыть и вбиваем сливочное масло вместе с ванилином. Масло должно быть комнатной температуры. Должен получится густой, блестящий крем.

Шаг 5

Затем протираем через сито халву и добавляем её в крем. Хорошо перемешиваем.

Шаг 6

Собираем торт. Корж смазываем 3 столовыми ложками смородины протертой с сахаром (такую смородину я заготавливаю с лета и храню в холодильнике).

Шаг 7

Затем на смородину наносим слой крема и так далее.

Шаг 8

Сверху торт обильно смазываем кремом со всех сторон.

Шаг 9

Украшаем торт глазурью и декоративной посыпкой по Вашему вкусу. Я тортик пекла к Новому году. Охлаждаем в холодильнике не менее 2 часов и подаем к столу.