Новогодний трайфл

0.6k - 50 минут 5 порции

Обычно многие готовят на Новый год всевозможные торты, но до них обычно не доходят, поэтому я готовлю легкий и нежный трайфл, который неизменно производит ошеломляющий эффект, его можно подать как в бокалах, так и в огромной вазе. В этом году мне помогли многие ингредиенты ТМ «Dr. Oetker» быстро и эффектно приготовить десерт.

Ингредиенты для Новогодний трайфл

Пошаговая инструкция приготовления Новогодний трайфл

Шаг 1

Апельсины очистить, нарезать на кружочки, выложить на дно максибокала.

Шаг 2

Желе со вкусом апельсина ТМ «Dr. Oetker»всыпать в 200 мл кипятка и размешать в течении 2 минут до растворения. Вылить поверх апельсинов и убрать в холодильник для застывания. Желе готовится очень быстро и получается очень вкусным!

Шаг 3

Взбить яйца с сахаром до бела, вмешать туда муку и корицу ТМ «Dr. Oetker». Вылить на силиконовый коврик и выпекать до готовности. Остудить.

Шаг 4

Делаем итальянскую меренгу, варим сироп из сахара и воды до 118-122 градусов.

Шаг 5

Взбиваем белки до стабильной массы и постоянно взбивая. тонкой струйкой вливаем сироп, продолжаем взбивать еще около 5 минут.

Шаг 6

Меньше половины меренги выкладываем поверх застывшего желе. На нее выкладываем нарезанный кубиком бисквит, смешанный с 2 нарезанными мандаринами.

Шаг 7

Поверх выкладываем оставшуюся меренгу, украшаем апельсиновой цедрой и золотистыми бусинами цветной посыпки ТМ «Dr. Oetker».