Рождественское печенье с фундуком "Бределе"

0.8k - - 6 порции

Поздравляю всех поварят с Рождеством! И несу вам подарок - традиционное французское рождественское угощение "Бределе". Родом он из Эльзаса, готовят его на рождественские праздники. Вообще, бределе - это маленькие печенья разных форм, и состав печенья отличается у каждой семьи. Сегодня будет печенье с фундуком и шоколадом.

Ингредиенты для Рождественское печенье с фундуком "Бределе"

Пошаговая инструкция приготовления Рождественское печенье с фундуком "Бределе"

Шаг 1

Сначала нужно приготовить тесто. Смешать сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель, перемешать. Добавить ванильный сахар, соль.

Шаг 2

В этом рецепте я использовала ванильный сахар и разрыхлитель теста от Dr Oetker.

Шаг 3

Нарезать масло на кусочки, добавить яйцо. Вручную или в комбайне замесить песочное тесто. Если оно получилось слишком липким, то можно поместить его на 1 час в холодильник.

Шаг 4

Тесто раскатать в прямоугольник толщиной в 3-4 мм. Чтобы было легче это делать, раскатывайте сразу на бумаге для выпечки, которую затем перенесите на противень.

Духовку включить на разогрев на 160 град.

Шаг 5

Сейчас очередь начинки. В кастрюлю поместить масло, воду, сахар и ванильный сахар.

Шаг 6

Довести до кипения. Добавить молотый и крупно наломанный фундук.

Шаг 7

Слегка остудить.

Шаг 8

Смазать тесто полученной начинкой.

Выпекать 30-40 минут при 160 град. Печенье должно хорошо зазолотиться. Смотрите по вашей духовке.

Шаг 9

Готовое печенье вынуть из духовки и охладить примерно 20-25 минут. Затем острым ножом нарезать на квадраты, а затем на треугольники. Размер - на ваш вкус.

Печенье можно подавать. А можно пойти дальше: в кастрюле растопить темный шоколад и масло. Окунуть печенье с двух уголков, чтобы они покрылись шоколадом. Я же решила просто смазать кисточкой. Охладить до застывания шоколада.