Немецкий пирог-дерево

0.8k - 90 минут 8 порции

Этот пирог или как еще его называют торт-дерево, имеет популярность не только в Германии, но и в других странах. Немецкое название - баумкухен, которое переводится как дерево-пирог из-за характерного рисунка после приготовления. Конечно, времени потребуется немного больше, но ничего сложного в нем нет. А за счет того, что в нем нет ни грамма обычной муки, он получается очень нежным и подходит для тех кому ее нельзя.

Ингредиенты для Немецкий пирог-дерево

Пошаговая инструкция приготовления Немецкий пирог-дерево

Шаг 1

Смешать масло, желтки, сахар и ванильный сахар ТМ "Dr. Oetker".

Шаг 2

Добавить крахмал, миндальную муку и ром. Перемешать до гладкого состояния.

Шаг 3

Белки взбить с щепоткой соли до твердых пиков. Добавить в тесто и аккуратно перемешать.

Шаг 4

Форму смазать маслом и обсыпать сухарями. Положить 2-3 ст. ложки теста и разровнять. Поставить в горячую духовку при t=200 и выпекать 7-10 минут до готовности слоя.

Шаг 5

Снова положить пару ложек теста и разровнять по поверхности. Выпекать до готовности слоя. Так нужно делать до тех пор пока оно не закончится.

Шаг 6

После последнего слоя выпекать до готовности (до сухой спички). Дать постоять 10 минут, затем вынуть из формы и остудить. Пока он остывает, подготовим глазурь. Для этого очень подойдет глазурь ТМ "Dr. Oetker" со вкусом темного и белого шоколада. Но обычно там идет шоколадная глазурь.

Шаг 7

Покрыть поверхность пирога глазурью и дать ей застыть.

Шаг 8

Можно порезать и подавать.