Рубленые котлеты из горбуши с сыром

0.5k - 30 минут 4 порции

Предлагаю вам бюджетный вариант рубленых котлет из горбуши с сыром и горчицей. Блюдо готовится быстро и просто, котлеты получаются насыщенными по вкусу и нежными. Прекрасный вариант для горячего блюда в кругу семьи на Новогодний ужин. Котлеты можно приготовить из любой белой или красной рыбы.

Ингредиенты для Рубленые котлеты из горбуши с сыром

Пошаговая инструкция приготовления Рубленые котлеты из горбуши с сыром

Шаг 1

Я брала самую дешёвую, бюджетную у нас горбушу. В обычном жаренном виде она сухая, а в таких котлетах нежная и сочная. Можно брать любую не костлявую белую или красную рыбу на ваш вкус и возможности.
Рыбу чистим, разделываем на филе. Я кожу не убирала, она не жёсткая. Это на ваше усмотрение. Режем рыбу мелкими кубиками, я безотходно порезала и молоки.

Шаг 2

Добавляем яйцо и порезанный мелкими кубиками лук.

Шаг 3

Кладём крахмал, муку, соль, перец.

Шаг 4

Трём на тёрке сыр, мелко рубим зелень, у меня петрушка.

Шаг 5

Добавляем майонез и горчицу. Можно использовать любые из ассортимента "МахеевЪ", сейчас появилась новинка - майонез "Горчичный", я использовала его (1,5 ст. ложки).

Шаг 6

Перемешиваем. Ставим рыбу замариноваться на 1 час в холодильник.

Шаг 7

На горячую сковороду наливаем растительное масло, ложкой кладём фарш, жарим на среднем огне с двух сторон до румяной корочки. Я использовала для эстетичной подачи сковородку для оладий. Из данного количества получилось 12 штук.

Шаг 8

Подаём котлеты горячими с зеленью.
Приятного аппетита!