Заливное из куриных рулетов

1.2k - 40 минут 9 порции

Какое бы новое блюдо мы не готовили, всегда возвращаемся к классике, которая остается с нами навсегда. Заливное как раз и относится к этой серии. Многие предпочитают варить холодец, а вот заливное тоже не отстает своим вкусом и изяществом. Здесь масса разных начинок, только стоит включить фантазию. А так как хозяйка в следующем году -свинка, желательно не раздражать ее и приготовить мясное из других видов мяса, которое будет не менее вкуснее и полезнее. К этим блюдам относится заливное, к тому же, это низкокалорийное блюдо и очень вкусное.

Ингредиенты для Заливное из куриных рулетов

Пошаговая инструкция приготовления Заливное из куриных рулетов

Шаг 1

Тем временем приготовить начинку. Сырую морковь нарезать овощечисткой слайсами и уложить на курицу.

Шаг 2

Между морковью разложить стручковую фасоль или взять зеленый горошек.

Шаг 3

Поджарить толстый омлет на небольшом огне, с двух сторон. Для этого, немного взбить яйца, добавить чуть соли и крахмал, перемешать. Вылить на горячую сковороду с 1 ст. л. масла. Немного его остудить и целым уложить на морковь с фасолью. Сверху нарезать и разложить болгарский перец.

Шаг 4

При помощи пленки туго закрутить в рулет, уложить на фольгу, завернуть в несколько слоев и связать шпагатом.

Шаг 5

Я обернула фольгой в один слой и натянула вот такую сетку для колбас. А можно завернуть в новую марлю.

Шаг 6

Залила рулет готовым бульоном. Если нет, залить водой, добавить луковицу, морковь, косточки, крылышки, лавровый лист, посолить. После закипания убавить огонь и варить на медленном огне около часа, можно в процессе перевернуть его. Затем рулет выложить на тарелку, остудить на столе до комнатной температуры и поставить в холодильник на час. Замочить желатин в воде или бульоне, как указано на упаковке.

Шаг 7

Процедить остывший бульон, добавить в него распущенный в микро желатин, лимонный сок, попробовать на вкус. Рулет нарезать на кружки по 3см и разложить в форму, в которой можно подавать или блюдо, сверху разложить мелко рубленный чеснок. Залить бульоном и поставить в холодильник для застывания. Размер формы 20х20см. Без учета охлаждения, готовится около 40 минут.

Шаг 8

Подавать куриное заливное с хреном столовым и горчицей русской ТМ "МахеевЪ". Приятного аппетита!