Курица в кисло-сладком соусе "Нарядная"

0.6k - 45 минут 3 порции

В предпраздничной суете важна каждая минуточка. Эта курочка не отнимет у Вас много времени. Пять минут на подготовку, все остальное сделает духовка. Яркая и нарядная, эта курочка так и просится на новогодний стол! За симпатичной внешностью скрываются слегка сладковатое, нежнейшее и сочное мясо, пикантная остринка и восхитительный аромат запеченного чесночка!

Ингредиенты для Курица в кисло-сладком соусе "Нарядная"

Пошаговая инструкция приготовления Курица в кисло-сладком соусе "Нарядная"

Шаг 1

Порционные куски курицы слегка посолить и залить кисло-сладким соусом от Махеев. У меня, исходя из вкусов семьи, 4 крылышка и 3 кусочка с грудки. Можно брать только крылья, только грудку, окорочка и тд. На это количество курицы у меня ушло половина пачки соуса, это примерно 120 гр.
Соус хорошо втереть в курицу и оставить минут на 15-20, промариноваться. Время приготовления указано без учета маринования.

Шаг 2

Запекать при 200 градусах около 20 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Затем кусочки курицы еще смазать соусом и присыпать совсем слегка сушеным базиликом. Запекать еще 10 минут.
Курица получается очень нежная, соус при запекании образует легкую карамельную корочку. На вкус сладковатое мясо, с легкими и пикантными кислинкой и остринкой. Запечёные овощи получаются не менее вкусными и являются отличным дополнением к курице.