Шокобоны

1.3k - 180 минут 6 порции

Всем известны вкусные и ароматные булочки синнабон, которые придумали в сети одноименной кофейни. Хочу Вас, познакомить с не менее вкусными и знаменитыми шокобонами, для истинных любителей шоколада. Начинка из тертого шоколада, глазурь с шоколадным сливочным сыром и сверху растопленный шоколад. Тесто по рецепту Ирины Хлебниковой.

Ингредиенты для Шокобоны

Пошаговая инструкция приготовления Шокобоны

Шаг 1

Яйца заранее достать из холодильника.
Муку просеять.
50 мл молока подогреть до 37 градусов, добавить чайную ложку сахара и чайную ложку муки (из общего объема) и дрожжи. Все перемешать и оставить минут на 10-15 для активации дрожжей.

Шаг 2

Оставшееся молоко, сахар и сливочное масло сложить в сотейник и нагреть до растворения сахара.
Молочной смеси дать остыть до теплого состояния (не выше 37 градусов).

Шаг 3

К яйцам добавить соль, растительное масло и слегла взбить при помощи венчика.
Далее, добавить активированные дрожжи и молочную смесь. Перемешать.

Шаг 4

Постепенно просеять муку. Муки может понадобиться чуть больше или меньше, все зависит от влажности муки. Вымешивать тесто не менее 10 минут.
Замесить гладкое тесто. Миску слегла смазать растительным маслом, положить тесто и накрыть пищевой пленкой. Убрать в теплое место для подъема. Лучше всего тесто поставить в микроволновую печь, а рядом поставить полстакана кипятка. В этом случаем тесто не надо ничем накрывать. Оставить тесто подходить на 1 час.

Шаг 5

Подошедшее тесто выложить на припыленную поверхность и обмять. Накрыть миской и оставить еще минут на 10-15, что бы клейковина муки расслабилась и тесто было более податливым при раскатывании.

Шаг 6

Для начинки, сливочное масло заранее достать из холодильника.
Шоколад (на Ваш выбор) натереть на мелкой терке.

Шаг 7

Тесто раскатать в пласт примерно 40*50 см. Мягким сливочным маслом смазать поверхность теста, оставляя свободным край теста, примерно 1,5 –2 см.
Посыпать сахаром.
И натертым шоколадом.

Шаг 8

Свернуть рулет, не плотно, чтобы при расстойке они получились ровными. Хорошо скрепляем шов.

Шаг 9

Включить духовой шкаф разогреваться до 180 гр. Противень застелить пекарской бумагой. В тарелку положить 2 ст. л. муки. При помощи острого ножа или кулинарной нити, нарезаем рулет на части. Каждая часть примерно по 3-4 см. Каждый рулетик обмакнуть в муку и выложить на противень. Свободно разложить булочки на противне, чтобы во время выпекания они не склеивались. Противень с булочками накрыть и оставить подходить минут на 30.

Шаг 10

Подошедшие булочки поставить в разогретую духовку и выпекать минут 25-30.

Шаг 11

Для глазури, масло комнатной температуры смешать с сахарной пудрой, щепоткой соли, добавить сливочный сыр и лимонный сок. Перемешать до однородного состояния.

Шаг 12

Готовые булочки достать из духовки, дать постоять минут 10 и покрыть глазурью. Перед подачей растопить шоколад и украсить им сверху булочки.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!