Рождественские закусочные слойки "Елочки"

0.6k - 60 минут 8 порции

Имея в наличии готовое слоеное тесто, совсем несложно приготовить вкусную выпечку. Закусочные слойки с горчицей и жареным луком в форме елочек украсят новогодний и рождественский стол.

Ингредиенты для Рождественские закусочные слойки "Елочки"

Пошаговая инструкция приготовления Рождественские закусочные слойки "Елочки"

Шаг 1

Если слоеное тесто заморожено, разморозим его заранее. Горчицу можно взять любую по вкусу, я использовала Баварскую от ТМ HAAS. Она сладкая, приготовлена из целых зерен.
Сразу включим духовку разогреваться до температуры 215-220 градусов и подготовим противень - застелим его пекарской бумагой.

Шаг 2

Репчатый лук очистим и нарежем мелко. На сковороде разогреем растительное масло и обжарим лук на небольшом огне в течении 5-7 минут, постоянно помешивая. Лук должен стать мягким, прозрачным и немного зарумяниться. Снимем сковороду с огня и дадим луку немного остыть.
Свежий орегано (листочки) измельчим ножом и пока отложим в сторону.

Шаг 3

Развернем рулон слоеного теста и вырежем из него 4 больших треугольника.

Шаг 4

Два треугольника перенесем на подготовленный противень, смажем их горчицей, выложим немного жаренного лука и щепотку орегано, распределив все равномерно.

Шаг 5

Безусловно, остались обрезки теста и немного ингредиентов начинки. Обрезки треугольной формы, а значит, из них можно сделать круассаны.
Каждый треугольник смажем горчицей, на широкий край теста выложим немного лука, по желанию можно добавить щепотку натертого пармезана, чтобы круассаны немного отличались по вкусу от елочек. Свернем круассаны и выложим на противень к елочкам, оставляя между заготовками небольшое расстояние.
Смажем поверхность изделий взбитым яйцом. Елочки присыплем кунжутом, а круассаны - тертым пармезаном.

Шаг 6

Выпекаем слойки в разогретой духовке 15-20 минут или до готовности.