Сдобный дрожжевой кекс

0.7k - - -

Рецепт этого теста мне нравится использовать в выпечке кексов, витиеватых булочек, просто рогаликов и плюшек. Быстрое в приготовлении, сдобное, хорошо сладкое, немного влажное и слегка "тяжелое"! Это не воздушное облачко из теста, но в этом и весь вкус! Угощайтесь!

Ингредиенты для Сдобный дрожжевой кекс

Пошаговая инструкция приготовления Сдобный дрожжевой кекс

Шаг 1

Дрожжи смешать с 25 г сахара из общего количества, теплым молоком, 3 ст. л муки без верха. Соединить до смешивания всех ингредиентов, оставить до образования пенной шапочки.

Шаг 2

Яйца взбить с оставшимся сахаром (100 г) в пышную массу. Затем соединить с опарой.

Шаг 3

В ведерко ХП высыпать муку, соль, мягкое сливочное масло, опару. Вымесить тесто в режиме "Тесто". При ручном вымешивании добиться отставания теста от рук, гладкости, тесто мукой не забивать. Хорошо вымешанное тесто оставить в теплом месте для подъема (увеличения как минимум в 2 раза).

Шаг 4

Для приготовления кекса раскатать тесто в пласт, посыпать сахаром с корицей, свернуть пополам, еще раз посыпать сахаром с корицей, свернуть, посыпать еще раз.

Шаг 5

Свернуть жгутом.

Шаг 6

Выложить тесто в предварительно смазанную сливочным маслом форму, припыленную мукой. Оставить для подъема - увеличения как минимум в 2 раза! На это потребуется около 1-1,5 часа. Выпекать в разогретой до 180С духовке до готовности (проба на сухую лучину). Готовый кекс можно полить сахарной глазурью Dr. Oetker или посыпать сахарной пудрой. Полностью охладить! Горячий кекс при нарезке будет сминаться, структура выпечки нарушится!

Шаг 7

Приготовленное тесто можно раскатать тонким слоем, смазать растопленным сливочным маслом, посыпать сахаром с корицей, свернуть тонким рулетом, разрезать пополам, выложить в кексовые формы и выпечь в духовке - получатся красивые витиеватые булочки