Домашний красный зельц с аджикой

1.1k - - -

Если вы любитель кровяной колбасы, то этот рецепт вам понравится и, надеюсь, пригодится. Красным зельцем называют мясной хлеб из крови с различными добавками. Много писать нет смысла - кто любит, тот поймёт. Особую пикантность и аромат этому зельцу придает аджика "Махеев".

Ингредиенты для Домашний красный зельц с аджикой

Пошаговая инструкция приготовления Домашний красный зельц с аджикой

Шаг 1

Современная промышленность радует городских жителей возможностью делать дома кровяную колбасу и красный зельц, производя вот такую потрясающую вещь - сухую кровь. Купить свежую кровь в городе очень проблематично, а сухая кровь очень легко может быть восстановлена простым добавлением в неё жидкости. По виду это вот такой серого вида порошок.

Шаг 2

Восстановить кровь можно, добавив в неё воду, молоко или бульон. Для этого жидкость надо подогреть до температуры 50-60°С и смешать с порошком сухой крови венчиком. Для более однородной структуры необходимо всё взбить погружным блендером.

На 1 часть сухой крови берётся 3-4 части жидкости (отмеряем по весу)


Восстановленную кровь уберите в холодильник на 1-2 часа

Шаг 3

Свиной шпиг (или щековину, жирную грудинку) нарежьте на кубики размером 0,7-0,8 мм, залейте кипятком на 5 минут, затем слейте кипяток и залейте холодной водой, чтобы остудить. Слейте воду и уберите в холодильник на 1-2 часа

Шаг 4

Свиную шкуру залейте водой и отварите до мягкости 1 час. Остудите в холодильнике и измельчите в мясорубке 2 раза, уберите в холодильник.

Шаг 5

Свиную лопатку прокрутите в мясорубке 2 раза. И тоже уберите в холодильник на 1-2 часа.

На момент смешивания все составляющие должны быть хорошо охлаждены, их температура не должна превышать 10-12 градусов.

Смешайте кровь, нарезанный шпиг, измельченную свинину, измельченную свиную шкурку.

Шаг 6

Добавьте нитритную и поваренную соль, измельченный чеснок. Вместо специй я решила добавить аджику ТМ "Махеев", в этом зельце она оказалась очень уместна

Шаг 7

В конце добавьте сушёную морковь и сушёный лук, хорошо перемешайте.

Шаг 8

Готовую массу для зельца переложите в любую форму для запекания и поместите в холодную духовку и включите её на 80°С.
Готовьте при 80 °С пока температура внутри зельца не достигнет 70 °С.

Если нет термометра, то готовим из расчёта 1 минута на 1 мм диаметра (сечения).

Шаг 9

Готовый зельц нужно остудить, обернув в фольгу или пергамент и поместить на 12 часов в холодильник для полного остывания.

Шаг 10

При подаче нарежьте на ломтики. На срезе получается потрясающий рисунок из кусочков шпига и моркови. Любители кровяной колбасы обязательно оценят такую закуску!