Грудка, запечённая с картофелем по-гречески

0.6k - 120 минут 2 порции

Куриная грудка, замаринованная при помощи майонеза, кетчупа "Краснодарский" и Русской горчицы ТМ МахеевЪ и запечённая вместе с картофелем по-гречески-простой и лёгкий гарнир, очень любим греками. Это можно сказать, что два блюда. Их можно сделать по отдельности, но я их соединила и получился потрясающий вариант!

Ингредиенты для Грудка, запечённая с картофелем по-гречески

Пошаговая инструкция приготовления Грудка, запечённая с картофелем по-гречески

Шаг 1

Для этого блюда я всегда покупаю целую курицу и отделяю грудку от тушки так, чтобы грудка осталась на кости. Берём грудку, моем и обсушиваем бумажным полотенцем, снимаем кожу. Натираем немного солью, можно поперчить по желанию. Надсекаем её примерно на глубину около 1 см по всей плоскости через равное расстояние. См. на фото.

Шаг 2

Готовим маринад. Грудку будем обмазывать с обеих сторон, нам понадобится её поместить на тарелку.

Шаг 3

Соединяем в посуде майонез, кетчуп и горчицу. Чеснок режем тонкими дольками "пятачками". Обмазываем грудку маринадом, используя кисточку.

Шаг 4

В надрезы помещаем дольки чеснока. Накрываем колпаком и даём грудке помариноваться где-то с час.

Шаг 5

Грудка замариновалась. Помещаем её или в форму, или на противень. Я использовала форму для пиццы, она не требует подмазки. Поместила грудку по центру. Заготавливаем картофель. Картофель лучше взять небольшого одинакового размера. Его чистим, моем и обсушиваем бумажным полотенцем.

Шаг 6

Нарезаем крупными дольками. Помещаем в глубокую посуду. Обливаем оливковым маслом и лимонным соком. Добавляем паприку, орегано и тимьян, солим по вкусу. Перемешиваем в посуде, чтобы каждая долька обволоклась маслом и специями.

Шаг 7

Блюдо готово. Какой аромат по дому!

Шаг 8

Подаём, перекладывая в блюдо для подачи! Очень люблю это блюдо с маринованными огуречками.

Шаг 9

Режем и едим!