Отличный яблочный пирог

0.7k - 50 минут 24 порции

Казалось бы, тема яблочных пирогов уже давно раскрыта и трудно что-то еще добавить к изобилию пирогов с яблоками. А вот и нет, все-таки что-то новенькое обязательно найдется. Предлагаю вашему вниманию рецепт очень вкусного и очень нежного пирога. Печь его очень просто и быстро, а результат вас обязательно порадует.

Ингредиенты для Отличный яблочный пирог

Пошаговая инструкция приготовления Отличный яблочный пирог

Шаг 1

Пирог получается большой, выпекается на противне, размер пирога примерно 27х35 см.
Для кого это много, можно делать пирог поменьше - из половины ингредиентов.
Продукты отмеряем стаканом 250 мл.
Чтобы не заморачиваться каждый раз по поводу объемов стаканов рекомендую приобрести такие мерные штучки - стаканы и ложки. Очень удобно, особенно когда печете по американским и иным заграничным рецептам. Но это так, к слову и не в целях рекламы.

Шаг 2

Для начала вымыть и очистить яблоки, удалить серединку. Количество яблок условно, зависит от размера, у меня довольно мелкие яблоки.

Шаг 3

Яблоки высыпать в миску, покапать соком лимона, добавить кокосовую стружку и перемешать.
Если яблоки кислые, добавьте немного сахара по вкусу.

Шаг 4

Теперь тесто.
Яйца взбить с сахаром добела, потом, не прекращая взбивать, тонкой струйкой добавлять подсолнечное масло без запаха. Получается что-то похожее на сладкий майонез.

Шаг 5

В яичную массу всыпать просеянную муку с разрыхлителем, размешать. В случае надобности добавить немного молока. Тесто получается тягучее и очень пластичное.

Шаг 6

Противень застелить бумагой для выпечки, можно его чуть-чуть смазать подсолнечным или сливочным маслом, чтобы пирог не сильно прилипал к бумаге, я не смазывала.
Вылить тесто и распределить по поверхности бумаги.

Шаг 7

Сверху высыпать яблоки, распределив их по поверхности. Яблок получается толстый слой, это вас не должно пугать, сок никуда не убежит, и яблоки не будут рассыпаться с готового пирога.

Шаг 8

Поставить противень в горячую духовку и печь при температуре 170 градусов примерно 25 минут. С помощью спички определите готовность теста, проколов его с краю.
Готовый пирог вынуть и остудить.

Шаг 9

Разрезать на порции и можно звать к столу гостей или домочадцев.
Приятного апппетита!