Рождественский кекс "Трио"

0.5k - - -

Скоро Новый год и Рождество. Как и многие хозяюшки я пеку на Рождество ароматный кекс с насыщенно-оранжевым разрезом, очень мягким, в меру сочным и богатым вкусом. В отличии от многих Рождественских кексов этот кекс не нуждается в выдержке. Его можно сразу подавать. А еще кекс покрыт апельсиновой глазурью, которая очень гармонично сочетается с ним. Угощайтесь!

Ингредиенты для Рождественский кекс "Трио"

Пошаговая инструкция приготовления Рождественский кекс "Трио"

Шаг 1

Подготовим все продукты:

Шаг 2

Клюкву (у меня замороженная) разморозить и просушить бумажными полотенцами.

Шаг 3

Грецкие орехи просушить (я сушу в микроволновке в режиме "Аэро" при 200°С 15 минут) и измельчить ножом или просто руками. Пока орешки теплые они легко ломаются на кусочки.

Шаг 4

Приготовим сухую смесь: просеять муку, добавить соль, корицу, кардамон, мускатный орех, ванилин, имбирь, соду и разрыхлитель. Лопаточкой хорошо перемешать смесь.

Шаг 5

При помощи терки с апельсина снимем цедру, добавим в нее 1 ч. л. сахара (отнимем от общего количества сахара для теста) и хорошо перетрем цедру с сахаром.

Шаг 6

В чашу выкладываем сливочное масло комнатной температуры, добавляем сахар и миксером растираем смесь несколько минут.

Шаг 7

Затем добавляем белки и взбиваем (примерно 10 минут) пока сахар не растворится и мы не получим воздушную и пышную массу.

Шаг 8

Теперь добавим растертую с сахаром цедру апельсина и еще будем взбивать нашу смесь 3-5 минут. В результате получится гладкая, пышная и ароматная масса.

Шаг 9

К нашей ароматной массе добавляем сразу всю сухую смесь и аккуратно перемешиваем лопаточкой.

Шаг 10

Как только сухая смесь увлажнится, добавляем тыквенное и яблочное пюре. Перемешиваем до однородности.

Шаг 11

Добавляем орехи и еще раз перемешиваем.

Шаг 12

Добавляем клюкву и очень аккуратно перемешиваем, чтобы не повредить ягодки.

Шаг 13

Форму для кекса (Ø 28 см) смазать растительным маслом (у меня силиконовая, я просто сбрызнула ее холодной водой), выложить тесто, разровнять. Выпекать в предварительно разогретой до 170°С духовке 50-55 минут. У меня электрическая, режим верхний и нижний тен с вентилятором. А вы ориентируйтесь на свою духовку!

Шаг 14

Из апельсина выдавим сок.

Шаг 15

Готовый кекс оставить на 10 минут в форме.

Шаг 16

Затем извлечь из формы и заняться приготовлением глазури.

Шаг 17

В ковшик вылить апельсиновый сок, высыпать сахар.

Шаг 18

На среднем огне, постоянно помешивая, довести смесь до кипения и проварить 3-4 минуты. Охладить (обязательно!) до теплого состояния.

Шаг 19

Всыпать сахарную пудру и мешать до растворения последней.

Шаг 20

Кекс полить глазурью в несколько приемов: полили, дали чуть застыть глазури, полили еще (и так раза 3-4). Украсить по своему желанию.