Десерт "Королева осени"

0.8k - - -

Тыкву вполне заслуженно называют "королевой осени"! Ведь она дарит нам очень много витаминов и полезных веществ в то время, когда другие фрукты и овощи уже отходят! Хвалить этот овощ можно бесконечно долго... поэтому предлагаю сразу перейти к дегустации моего десерта! Приятного чаепития, дорогие поварята!

Ингредиенты для Десерт "Королева осени"

Пошаговая инструкция приготовления Десерт "Королева осени"

Шаг 1

Теперь подготовим форму. Размер моей формы 35 см на 25 см и корж после выпекания получается около 2 см высотой. Форму смазываем сливочным маслом и присыпаем манной крупой. В принципе можно смазать и растительным маслом, а присыпать сухариками панировочными или измельченными орешками. Мукой не рекомендую присыпать для этого теста, так как труднее снимается готовый корж, как бы прилипает к муке.

Шаг 2

К тыкве пустившей сок добавляем желтки или одно целое яйцо и растительное масло. Перемешиваем.

Шаг 3

Затем просеиваем в тесто муку, крахмал и разрыхлитель. Муку сразу всю не всыпайте, так как сочность тыквы может быть разная и Вам может понадобиться муки меньше. Густота теста должна быть, как на густые оладьи.

Шаг 4

Тесто сразу выкладываем в подготовленную форму, разравниваем поверхность ложкой или силиконовой лопаточкой и отправляем в духовку на 30 минут.

Шаг 5

Готовность коржа проверяем шпажкой или зубочисткой. Она должна быть сухая, без фрагментов теста. Готовый корж накрываем чистым полотенцем прямо в форме и даем постоять 5 минут.

Шаг 6

После чего переворачиваем на полотенце и прикрыв сверху даем остыть.

Шаг 7

Пока наш корж остывает мы можем заняться приготовлением суфле. Для этого нарезаем тыкву мелким кубиком и кладем в посуду с крышкой пригодную для использования в СВЧ.

Шаг 8

Тем временем, пока тыква готовится в СВЧ, мы смешиваем в кастрюльке с толстым дном сахар и агар-агар и заливаем водой. Даем немного постоять.

Шаг 9

Готовим тыкву, закрыв крышкой, при мощности 850 в течении 5 минут. По истечении данного времени извлекаем посуду с тыквой и проверяем на готовность. Тыква должна быть полностью мягкая! У меня больше 5 минут никогда на это не уходит, но ориентируйтесь по своей микроволновке.

Шаг 10

Пока тыква остывает, а сахар и агар-агар напитываются водой, можно вырезать из коржа заготовки для наших пирожных. Я использую для этого вырубку сердце диаметром около 10 см. Но можно просто порезать на квадраты или использовать любую другую вырубку (желательно не сильно маленькую!).

Шаг 11

Активно мешать сироп нет необходимости, поэтому свободно можем заняться приготовлением тыквенной основы для суфле. Для этого тыкву приготовленную в СВЧ перекладываем в чашу объемом не менее 2 л и измельчаем погружным блендером до однородного состояния. Всыпаем к ней сахарную пудру, лимонную кислоту и ванилин.

Шаг 12

Наблюдая за сиропом можно заметить, что в процессе варки он постепенно меняет цвет с матово-белого на прозрачный, а потом на прозрачный с легким желтым оттенком. И бульбашки при кипении становятся ленивее.

Шаг 13

Сироп проваренный 7 минут снимаем с огня и аккуратно (!), тонкой струйкой (!) вливаем в чашу к тыкве с белком. (У меня на момент введения сиропа тыква+белок имеют вот такой цвет и плотность, как на фото).

Шаг 14

После того, как весь сироп влили, масса начинает активно уплотняться и светлеть. Но все еще не держит форму. Скорость увеличиваем и взбиваем около 5 минут.

Шаг 15

Затем даем массе немного отдохнуть (около 5 минут). Всыпаем в суфле разрыхлитель и взбиваем еще 5 минут при полной мощности миксера. Масса заметно увеличилась в объеме, стала значительно светлее и постепенно заметен рельеф от работы венчика.

Шаг 16

Даем массе опять передохнуть около 5 минут и снова взбиваем еще 5 минут. Суфле получается пышное, плотное, но сохраняет воздушную, мягкую текстуру, как у крема, не превращаясь в зефирчик.

Шаг 17

Перекладываем суфле в кондитерский мешок с насадкой (у меня насадка звезда). И отсаживаем бортик, по контуру пирожных, в два слоя.

Шаг 18

В середину помещаем свежие ягоды. У меня малина, но можно любые на Ваш вкус.

Шаг 19

Затем делаем еще слой суфле, закрывая ягоды.

Шаг 20

Покрыв все пирожные кремом-суфле, ставим их в холодильник, а сами занимаемся приготовлением глазури. Для этого в пиале пригодной для СВЧ смешиваем какао, сахар и сок (у меня сок виноградный домашнего приготовления, но можно брать любой сок на свой вкус, можно вместо сока взять молоко или даже спиртной напиток для взрослого варианта десерта). Перемешиваем и кладем сверху сливочное масло.

Шаг 21

Отправляем в СВЧ на 1 минуту при мощности 850.

Шаг 22

Даем глазури остыть немного (чтоб не обжечься при дальнейшей работе с ней) и переливаем в кондитерский мешочек.

Шаг 23

Заготовки пирожных извлекаем из холодильника. У кондитерского мешочка срезаем уголок совсем немного, чтоб отверстие было около 1,5-2 мм и рисуем на пирожных шоколадные полосочки, водя рукой туда-сюда и слегка прижимая мешочек. Глазурь получается довольно жидкая сначала и поэтому нарисовать полосочки не составит никакого труда! Отправляем пирожные в холодильник.

Шаг 24

После того, как мы из коржа вырезали сердечки, остались вкусные обрезки, а количество крема-суфле и глазури рассчитано точно на весь корж!

Шаг 25

Поэтому я делаю из этих обрезков десерт в пиалах. Ломаем обрезки на маленькие кусочки и выкладываем на дно пиалы, затем выкладываем ягоды, затем делаем слой суфле, а сверху покрываем глазурью. И так же ставим в холодильник охлаждаться.

Шаг 26

Держим в холодильнике столько, сколько хотим... Если хотите, то пол часа, если хотите, то сутки. Можно приготовить заранее к какому-то событию и десерт великолепно дождется своего часа!

Шаг 27

Перед подачей при желании украшаем листиками мяты. И приятного чаепития!