Суп из голубого сыра с морепродуктами

0.6k - 30 минут 1 порции

Это рецепт из передачи Ильи Лазерсона "Завтрак в постель". Я, конечно, совсем немного его модифицировал - к креветкам добавил морские гребешки, но в основном, следовал оригинальному рецепту. Как всегда с рецептами Ильи Лазерсона - результат потрясающий! Нежный кремовый вкус молочной составляющей (по сути это Бешамель) отлично гармонирует с остринкой и густотой, создаваемой Blue Cheese - сыром с плесенью. Этот аромат гармонично сливается с тонким ароматом морепродуктов - креветок и гребешков. Легкая нотка белого перца придает блюду некоторую пикантность. Как это ни странно - блюдо отлично подходит для завтрака в выходной день. Можно подать его с авокадо и тостами с копченой семгой, но это - как Вам подскажет Ваша фантазия. По поводу креветок и гребешков - очень важно не переготовить их, поэтому креветки добавляются за 3 минуты до окончания готовки, а гребешки за 30 секунд - тогда Вы сможете насладиться их нежной текстурой и приятным вкусом.

Ингредиенты для Суп из голубого сыра с морепродуктами

Пошаговая инструкция приготовления Суп из голубого сыра с морепродуктами

Шаг 1

Берем креветки и морские гребешки. Если они замороженные - кладем их в холодную воду минут на 15

Шаг 2

Листья шпината нарываем средними кусочками

Шаг 3

Репчатый лук нарезаем мелкими кусочками (около 5 мм)

Шаг 4

Отливаем бульон

Шаг 5

Когда креветки оттаяли, снимаем с них панцири и выкладываем в сотейник

Шаг 6

Заливаем панцири бульоном, доводим до кипения и даем прокипятиться на слабом огне минут 10

Шаг 7

Процеживаем бульон в какую-нибудь временную чашку, а панцири выкидываем

Шаг 8

Начинаем пассеровать лук на сливочном масле на 3/4 от максимального нагрева - минуты 3 - 4

Шаг 9

Добавляем муку и тщательно перемешиваем силиконовой лопаткой. Мука должна перемешаться с маслом и превратиться в комочки. Продолжаем нагревать на 3/4 от максимального нагрева, постоянно помешивая и раздавливая комочки лопаткой. Прогреваем до появления орехового запаха и желтовато - кремового цвета. Очень важно, чтобы мука не подгорела.

Шаг 10

Нарезаем голубой сыр произвольными кусочками и добавляем в сотейник.

Шаг 11

Добавляем соль, сахар и белый перец. Постоянно помешивая даем сыру раствориться.

Шаг 12

Добавляем шпинат. Перемешиваем

Шаг 13

Добавляем креветки и варим 2 минуты, постоянно помешивая лопаткой - креветки должны покраснеть. Очень важно не переварить креветки - иначе они станут жесткими. Пока варятся креветки разрезаем гребешки пополам.

Шаг 14

Добавляем гребешки. Для тех, кто опасается, что гребешки будут сырыми - варим 30 секунд - не больше, постоянно помешивая лопаткой. Очень важно не переварить гребешки. Для ценителей гребешков - можно просто их добавить и сразу снимать с огня и подавать - они дойдут уже в тарелке или чашке.

Шаг 15

Выкладываем креветки и гребешки в чашку или тарелку и заливаем жидкой частью - так, чтобы небольшая часть морепродуктов проступала над жидкостью (для красоты). Посыпаем черным перцем и подаем

Приятного аппетита!