Рулет на куриной коже "Калейдоскоп"

0.6k - 600 минут 10 порции

Предлагаю рулет, изготовленный на куриной коже. Многие удаляют кожу с куриных грудок в процессе приготовлении домашних блюд. Её можно сохранить и приготовить рулет, который будет служить прекрасной закуской и альтернативой магазинной колбасе. Результат всегда замечательный - готовится из доступных продуктов и каждый раз его можно сделать в новом варианте с новой начинкой. Для примера приготовлю два варианта на один фасон.

Ингредиенты для Рулет на куриной коже "Калейдоскоп"

Пошаговая инструкция приготовления Рулет на куриной коже "Калейдоскоп"

Шаг 1

Подготовить два отреза фольги. Разложить на каждом по четыре фрагмента кожи, снятой с куриных грудок, сформировать прямоугольники (у меня 30 х 25 сантиметров). Равномерно распределить по 10 грамм сухого желатина на каждом прямоугольнике. Куриное филе порезать на тонкие ленты и разложить по коже полосками, с расстоянием в три сантиметра. Получится две заготовки рулета.

Шаг 2

Перец, морковь, тыкву порезать соломкой. Между полосками куриного филе разложить овощи - на одной заготовке перец и морковь.

Шаг 3

На другой перец и тыкву.

Шаг 4

Затем дополнить заготовки мясными ингредиентами, для этого порезать соломкой колбасу и лентами язык. На заготовку с морковью положить сырокопченую колбасу.

Шаг 5

На заготовку с тыквой положить язык.

Шаг 6

Обе заготовки ароматизировать чесночным порошком, черным молотым перцем и распределить еще раз по 10 грамм желатина. Так выглядит одна заготовка.

Шаг 7

Так выглядит другая заготовка. Ингредиенты - наполнители рулета каждый раз можно варьировать по своему усмотрению.

Шаг 8

С помощью фольги скрутить заготовки в рулеты (от себя, по горизонтальным линиям ингредиентов - наполнителей). В итоге край фольги должен быть вверху, края подняты вверх и зафиксированы на поверхности рулета. Перенести рулеты на противень. Выдержать сформированные рулеты в холодильнике не менее двух часов, для набухания желатина.

Шаг 9

Выпекать в разогретой духовке 35 минут при температуре 200 градусов. Достать из духовку, остудить. Для формирования положить небольшой груз и перенести в прохладное место часов на шесть.

Шаг 10

Два рулета получились массой 1370 грамм.

Шаг 11

До употребления фольгу не снимаю.

Шаг 12

Приятного аппетита!