Рагу "Три дня до зарплаты"

0.6k - 60 минут 8 порции

Дело было перед зарплатой, денег, как всегда уже нет. В конце лета спасает то, что овощи обычно есть свои с огорода, либо стоят недорого. По этому рагу делала из того, что наскребла по сусекам. Поиск по ингридиентам ничего не выдал, а рагу получилось очень даже вкусным, надеюсь кому-то пригодится.

Ингредиенты для Рагу "Три дня до зарплаты"

Пошаговая инструкция приготовления Рагу "Три дня до зарплаты"

Шаг 1

Нашлось в морозилке несколько куриных голеней, я их разрубила на две части, можно взять то, что нравится (бедра, грудка) или то, что есть в наличии. Я бы однозначно готовила в казане, но пока о нем только мечтаю, по этому готовила в толстостенной кастрюле. Хорошо разогреть масло и обжарить в нем курицу со специями.

Шаг 2

Порезать лук с морковкой, как на плов, выложить к курице и обжарить на сильном огне минут 5. Влить воду или бульон, чтобы мясо было покрыто. После закипания посолить, уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и пусть томится минут 30. Получается что-то вроде зирвака.

Шаг 3

Почистить и порезать овощи: баклажаны и картофель кубиком, перец соломкой.

Шаг 4

Нашинковать капусту. Выложить в кастрюлю с курицей. Когда закладывать капусту и сколько ее тушить зависит от самой капусты (ранняя быстро тушится, поздняя дольше).

Шаг 5

Обжарить картофель до полуготовности, с корочкой.

Шаг 6

Обжарить минут 5 баклажаны с перцем.

Шаг 7

Выложить все овощи к курице с капустой, добавить соус ( у меня вот такой, домашний замороженный: перекрученные помидоры с чесноком, перцем чили и болгарским перцем), если надо досолить и потушить до готовности минут 10-15.