Ленивые тыквенно-творожные вареники

1.1k - - -

Ленивые вареники - это любимое блюдо с детства у многих из нас! Почти в каждом доме есть свой семейный рецепт, но я осмелюсь предложить Вам свой вариант осенних ленивых вареничков! Заходите! Угощайтесь!

Ингредиенты для Ленивые тыквенно-творожные вареники

Пошаговая инструкция приготовления Ленивые тыквенно-творожные вареники

Шаг 1

Тыкву нарезаем не крупным кубиком. Кладем в посудину пригодную для СВЧ. Посыпаем сахаром и солью. Накрываем крышкой и ставим в СВЧ на 5 минут при мощности 850.

Шаг 2

В чашу блендера помещаем творог, яйцо и соду.

Шаг 3

По истечении 5 минут проверяем тыкву на готовность деревянной шпажкой. Тыква должна быть полностью мягкая.

Шаг 4

Тыкву вместе с выделившимся соком выкладываем к творогу.

Шаг 5

Погружным блендером прорабатываем творог и тыкву до однородного состояния.

Шаг 6

Всыпаем манку и муку.

Шаг 7

Перемешиваем до однородного состояния. Тесто выходит мягкое и липкое. Даем тесту немного отдохнуть. Буквально столько времени, сколько закипает вода для варки вареников.

Шаг 8

В это же время растапливаем сливочное масло в которое сложим готовые вареники.

Шаг 9

Когда вода уже почти закипела делаем вареники. Для формирования вареников смачиваем руки водой и отщипывая кусочки теста скатываем шарики.

Шаг 10

Заготовки можно сразу отправлять в воду, если она кипит, или сделать некоторое количество заготовок, выложив их на тарелку смоченную водой. Если лепить нет времени или желания, то можно тесто набирать чайной ложкой и сразу в кипящую подсоленную воду. Но скатанные шарики смотрятся лучше!

Шаг 11

Закладываем в кипящую подсоленную воду заготовки. Не перемешиваем до тех пор пока не начнут всплывать. Когда несколько штук всплывет, тогда можно аккуратно шумовкой перемешать вареники.

Шаг 12

После того, как все вареники всплывут, провариваем их при медленном кипении около 3-4 минут. Чем крупнее шарики, тем дольше варим.

Шаг 13

Готовые вареники шумовкой извлекаем из воды и кладем в растопленное сливочное масло. Вареники перемешать в масле, чтоб они со всех сторон равномерно покрылись маслом.

Шаг 14

В то время пока первая партия вареников варится лепим вторую партию. Таким образом готовим до использования всего теста. При желании можно заморозить вареники и использовать при необходимости.

Шаг 15

Подавать со сметаной, медом или сиропом (мы, как любители базилика, с удовольствием поливаем эти вареники базиликовым сиропом https://www.povareno k.ru/recipes/show/12 9205/ ). Можно просто присыпать сахарком. Очень вкусные ленивые вареники к Вашему столу! Приятного аппетита!