Торт с йогуртовым муссом

0.5k - 200 минут 10 порции

Муссовые торты в последнее время стали более популярны в кондитерском мире. Эти десерты покоряют своим изысканным видом и разнообразием вкуса. Здесь всегда можно придумать свой рецепт. Их не сложно приготовить, главное терпение и у вас все получится. Этот десерт будем готовить на двух видах закваски Orsik кефир и йогурт. В помощь нам беспроводная йогуртница-термос Orsik. Хочу сказать, что я с огромным удовольствие, без какого-либо труда готовила замечательную, натуральную продукцию от Orsik, будь то - йогурт, ряженка, кефир или творог. Продукция получалась очень нежной, мягкой, насыщенной, густой, с бесподобным вкусом. Спасибо всем, кто устроил для нас этот конкурс - компании Orsik за чудеснейшую продукцию и за шикарный подарок чудо йогуртницу, а так же - администрации сайта Поваренок. Хочу еще поблагодарить всех, кто за нас "болел", дарил свои поддержки и внимание, это наши дорогие Поварята, спасибо Вам большое!!!

Ингредиенты для Торт с йогуртовым муссом

Пошаговая инструкция приготовления Торт с йогуртовым муссом

Шаг 1

Для приготовления этого десерта нужно приготовить два вида продукции на бактериальной закваске Orsik кефир и йогурт.
В первую очередь ставим на закваску кефир, чтобы испечь основу для десерта.
Чтобы приготовить нежный кефир, нам понадобится йогуртница - термос и бактериальная закваска кефир Orsik. Ну и конечно же нужно молоко, можно взять домашнее, можно и магазинное 3,2%. В стакан для приготовления кефира, налить теплое молоко, всыпать закваску, хорошо перемешать. Закрутить крышку и поставить в термос -йогуртницу, налить до отметки кипяток. Закрываем термос крышкой и оставляем для сквашивания на 6-10 часов. По истечении времени получаем нежнейший, густой кефир.

Шаг 2

Таким же образом готовим нежный, очень вкусный йогурт на бактериальной закваске Orsik

Шаг 3

Яйца взбить до пышной массы в течении 3 минут на большой скорости миксера. Затем добавить сахар и ванильный сахар, еще взбить в течении 4 минут, чтоб разошлись крупинки сахара.

Шаг 4

В готовый кефир всыпать соду, перемешать, чтоб появились пузырьки и вылить в яичную смесь, добавить растительное масло и просеянную муку с разрыхлителем. Замесить тесто. (все продукты провалились под взбитую яичную массу, фото не получилось показать, но муку видно).

Шаг 5

Чашу мультиварки смазать маслом - дно и бока, я еще кладу кружок пергамента на дно, так быстрее выходит корж из чаши. Выпекать на программе ВЫПЕЧКА 50 минут+ 10 минут не открывать. Мощность у меня 1000 вт. Испеченный корж выкладываем на сито-вставку для мультиварки и остужаем. Завернуть его затем в пленку и дать созреть, пока готовится йогурт.

Шаг 6

Так же, готовим тем временем и конфи. Замочить желатин в 50мл воды, отставить для набухания. В ковшик выкладываем вишню без косточки и сахар (вишня у меня замороженная ) Перемешать, поставить на огонь средний и проварить после закипания 3-4 минуты. Крахмал развести в ложке кипяченой холодной воды и влить в вишневую смесь, перемешать быстро, через секунд 15 снять с огня.

Шаг 7

Вишню протереть через сито или пробить блендером погружным, добавить распущенный в микро желатин, осторожно не передержите, делайте это импульсами и перемешивайте. Тщательно перемешиваем и выливаем в подготовленную форму меньшего размера, чем корж. Ставим в холодильник. Вот у нас все и подготовлено.

Шаг 8

На следующий день распустить желатин для мусса, вылить сразу в теплый йогурт из йогуртницы, перемешать. Взбить сливки с сахарной пудрой до пены, добавить несколько ложек к йогурту с желатином, перемешать, а затем уже все соединить вместе. Это чтоб желатин сразу не свернулся в прохладных сливках.

Шаг 9

Испеченный торт разрезать на три коржа. На доску ставим разъемное кольцо, внутри бока проложить ацетатной пленкой, уложить корж, смазать его любым джемом, стянуть плотно кольцом.

Шаг 10

Вылить на корж третью часть йогуртового мусса, поставить в морозилку на полчаса, чтоб застыл. Затем в центр выкладываем конфи и заливаем оставшимся муссом.

Шаг 11

Накрываем мусс вторым коржом, чуть придавить.

Шаг 12

Затем опять смазываем хорошо джемом, на него выкладываем третий корж, накрываем пленкой и ставим в холодильник на 6-8 часов. Смотря в какое время готовите, можно и на ночь.

Шаг 13

Когда торт застынет, готовим заварной белковый крем. Я всегда готовлю разное количество, зависит сколько его нужно для данного рецепта. На плите уже варится сироп - смешанный сахар с водой и лимонной кислотой. Как только начнет закипать сироп, начинаем взбивать взвешенные белки.

Шаг 14

Сначала взбиваем до пены на маленьких оборотах, затем увеличиваем до самой большой и взбиваем до плотной массы. Когда сироп достигнет температуры 112-113 °C снимаем сироп с огня и тонкой струйкой вливаем в белки, не прекращая взбивать на большой скорости. Когда сироп полностью будет добавлен в белки, взбивать еще пару минут, до блестящей плотной массы.

Шаг 15

Достаем из холодильника торт, обмазываем его со всех сторон, тонким слоем белкового крема. Бока я посыпала разбитым в крошку шоколадным печеньем.