Торт шоколадно-ананасовый с ряженковым муссом

0.9k - - 12 порции

Нежно-красочный торт с ананасами и ряженковым муссовым кремом! Такой лёгкий и воздушный, к тому же мало калорийный торт хорошо готовить в жаркую летнюю пору. Да и в другое время года ананасовый торт станет украшением любого праздничного стола! Вкус муссового крема на основе ряженки зависит от качества исходного продукта. Ряженка, приготовленная в домашних условиях на закваске от Орсика-это вкус и качество кисломолочного продукта!

Ингредиенты для Торт шоколадно-ананасовый с ряженковым муссом

Пошаговая инструкция приготовления Торт шоколадно-ананасовый с ряженковым муссом

Шаг 1

Приготовление ряженки от Орсика :
Топленое молоко подогрейте до 25-и градусов. В чистый стакан для приготовления кисломолочного продукта добавьте пакетик закваски, влейте топленое молоко, хорошо перемешайте.

Шаг 2

Стакан закройте крышкой. В термос, до отметки влейте кипящую воду, поместите стакан с ряженковой смесью. Время приготовления ряженки 6-10 часов. По окончании времени сквашивания, уберите стакан с ряженкой в холодильник на 2-4 часа до окончательной ферментации.
В результате получается очень густая, и очень вкусная ряженка с нежной текстурой.

Шаг 3

Продукты для шоколадной основы торта:

Шаг 4

Яйца взбейте с сахаром в гладкую стойкую пену, вмешайте холодную ряженку. Смешайте мучную смесь:два вида муки+какао порошок+разрыхлитель. В жидкие ингредиенты в несколько приемов вмешайте мучную смесь (аккуратно, лопаткой). Тесто получается не густое.

Шаг 5

Форму для выпечки (d=30 см.) выстелите антипригарным ковриком (или смажьте маслом). Вылейте в форму тесто, выпекайте корж при t 180 С. минут 20-25.

Шаг 6

По своей структуре корж похож на коврижковый. Корж должен хорошо остыть (испеките заранее, за сутки до сборки торта). Из остывшего коржа надо вырезать основание для торта d=20 см. Остатки коржа нарежьте мелкими кусочками. Для торта понадобится чашка нарезанных кусочков.

Шаг 7

Продукты для ряженкового муссового крема :
Откройте банку с ананасами = 16 ананасовых колец+350 мл. сиропа.
Для "бортика"торта,d=20 см., понадобится 9 ананасовых колец. Кольца разрежьте пополам. Оставшиеся 7 колец мелко порежьте. В 200 мл. ананасового сиропа замочите 2 ч. л. желатина.

Шаг 8

Сборка торта :дно разъёмной формы оберните в пленку (у меня вырезан силиконовый коврик по форме). Шоколадный корж пропитайте ананасовым сиропом (корж плотный, сделайте проколы зубочисткой по поверхности коржа), положите на дно формы, установите разъёмное кольцо, внутрь, между кольцом и коржом поместите бордюрную пленку (за неимением таковой, можно использовать жесткий файл), замкните кольцо формы.

Шаг 9

Половинки ананасов (9 шт.)выложите изнутри по кругу формы, поверх шоколадного коржа. Шоколадные кусочки увлажните в ананасовом сиропе.

Шаг 10

Желатин (5 ч. л.) замочите в сыворотке (или в воде). В ряженку добавьте сахарную пудру, хорошо размешайте. Набухшый желатин распустите в микро (60%=2 мин.), введите в сладкую ряженку. Взбейте холодные сливки в стойкую массу, вмешайте ручным венчиком в сладкую ряженку
(крем должен быть воздушным и однородным).

Шаг 11

Влейте ряженковый крем (3/4) в форму. Произвольно "утопите"в ряженковый муссовый крем шоколадные кусочки, сверху вылейте оставшийся крем. Уберите торт в холодильник на пару часов.

Шаг 12

Осталось завершить оформление торта :набухший в сиропе желатин, распустите (в микро 60%=2 мин.), перемешайте его с мелко нарезанными ананасами. Как только сироп с ананасами хорошо остынет, достаньте из холодильника торт-полуфабрикат. Выложите по кругу оставшиеся половинки ананасов, в середину влейте измельченные ананасы в желатиновом сиропе. В центр выложите замороженные ягоды малины.
Уберите торт на сутки до полного застывания.

Шаг 13

Торт готов! Приятного аппетита!

Шаг 14

Кусочек ананасового торта не принесет большого вреда, блюстителям стройной фигуры. Это очень вкусно!