Фаршированный омлет с гарниром из брокколини

2k - 30 минут 1 порции

Очень нежный, воздушный омлет, фаршированный грибами, с гарниром из брокколини (бейби брокколи) под соусом Бешамель. Деликатный вкус омлета отлично сочетается с жаренными грибами, чуть-прогретыми соцветьями бейби брокколи и сливочным, слегка лимонным, вкусом соуса. Отлично подходит для завтрака в выходной день.

Ингредиенты для Фаршированный омлет с гарниром из брокколини

Пошаговая инструкция приготовления Фаршированный омлет с гарниром из брокколини

Шаг 1

Нарезаем шампиньоны на четвертинки, лук четверть кольцами и обжариваем на сильном огне с добавлением оливкового масла - минуты 4 - 5. Выкладываем в мисочку, чтобы на горячей сковородке они не переготовились.

Шаг 2

Отрезаем жесткие стебли у броколини. В сковороду наливаем оливковое масло, добавляем 1 ст. л. лимонного сока и соль по вкусу. Перемешиваем и выкладываем соцветья брокколини.

Шаг 3

Накрываем крышкой и греем минут 5 на очень маленьком огне, периодически помешивая. Важно не подрумянить соцветья - они очень нежные. От нагрева соцветья начнут приобретать более темный, сочный зеленый цвет. Когда они все станут такого цвета - они готовы.

Шаг 4

Как только брокколини готовы - выкладываем их на вспомогательную тарелку - чтобы прекратить процесс готовки.

Шаг 5

Готовим Бешамель. В сотейнике растапливаем сливочное масло и добавляем 1 ст. л. муки

Шаг 6

Продолжаем прогревать муку, постоянно помешивая, до тех пор, пока она не приобретет кремовый цвет. Важно не пережечь муку

Шаг 7

Добавляем в сотейник холодное молоко (оставив для омлета молока по объему двух яиц), соль и мускатный орех. Постоянно помешивая венчиком доводим до консистенции жидкой сметаны. Важно чтобы молоко было холодным - чтобы не появились комочки. Когда соус готов, добавляем 1 ст. л. лимонного сока и снимаем с огня.

Шаг 8

Готовим омлетную смесь. Добавляем соль и молоко. Молока по объему должно быть столько-же сколько яиц. Добавляем муку.

Шаг 9

Взбиваем омлетную смесь блендером с насадкой-венчиком до увеличения объема примерно в 3 раза.

Шаг 10

Выливаем омлетную смесь на разогретую сковороду с оливковым маслом и жарим на среднем огне

Шаг 11

Когда омлет прихватится (нижняя часть уже подрумянилась и держится, а верх еще полужидкий), выкладываем грибы на половину омлета.

Шаг 12

Аккуратно подцепив лопаткой, накрываем грибы другой половиной. Жарим до готовности - минуты 3.

Шаг 13

Готовый полукруг омлета вываливаем на тарелку, накрыв тарелкой сковороду и перевернув так, чтобы тарелка оказалась снизу. Надо, чтобы омлет занял одну сторону тарелки, оставив место для брокколи и овощей

Шаг 14

Добавляем бейби брокколи на тарелку, оставив место для помидоров и сладкого перца. Поливаем часть брокколи и часть омлета Бешамелем.

Шаг 15

На свободное место выкладываем, нарезанный дольками, помидор и нарезанный соломкой сладкий перец.

Подаем горячим. Приятного аппетита!