Рыба, запеченная под сырно-йогуртовой корочкой

0.5k - - 6 порции

Нежнейшая рыба, запеченная на луковой "подушке" под сырно-йогуртовой корочкой со шпинатом. Получается ароматное и сочное блюдо, которое станет идеальным легким обедом или ужином. Для приготовления соуса понадобится густой и натуральный йогурт. Бактериальные закваски от Орсика-это гарантийный успех качественного и вкусного йогурта!

Ингредиенты для Рыба, запеченная под сырно-йогуртовой корочкой

Пошаговая инструкция приготовления Рыба, запеченная под сырно-йогуртовой корочкой

Шаг 1

Приготовление йогурта от Орсика :
Молоко (в моем случае пастеризованное) вскипятите, остудите до 25 градусов
(в раковине с холодной водой). В чистый стакан для приготовления йогурта добавьте пакетик закваски.

Шаг 2

Влейте процеженное молоко, хорошо перемешайте. Стакан закройте крышкой.

Шаг 3

В термос, до отметки влейте кипящую воду, поместите стакан с йогуртовой смесью. Время приготовления йогурта 6-10 часов. По окончании времени сквашивания, уберите стакан с йогуртом в холодильник на 2-4 часа до окончательной ферментации. В результате получается густой, очень вкусный йогурт с нежной текстурой.

Шаг 4

Продукты для приготовления запеченной рыбы :
Самый верный способ не пересушить рыбу при приготовлении, это запечь ее на овощной "подушке" под густым сырно-йогуртовым соусом.
Для запекания рыбы под лучше всего подойдет морская рыба (пикша, треска и др...), в таких видах рыб, почти нет костей. И желательно использовать филированную рыбу. У меня была пикша (1/2 тушка= 800 г., получилось 480 г. отборного филе).

Шаг 5

Подготовленную рыбу (промытую и просушенную)сбрызнуть лимонным соком, немного посолите и поперчите. Рыбу уберите в холодильник.

Шаг 6

Чеснок нарежьте пластинами. Шпинат хорошо промойте, листочки шпината порежьте. На сковороде, в небольшом количестве масла потушите чеснок со шпинатом- пару минут, немного посолите.

Шаг 7

Репчатый лук нарежьте кольцами, выложите его в запекаемую форму, добавьте к луку 2 ст. л. масла, немного посолите, поперчите.

Шаг 8

Рыбное филе обваляйте в муке (по желанию), выложите поверх лука.

Шаг 9

Приготовьте соус:
К измельченному сыру добавьте остывший (и отжатый)шпинат и йогурт.

Шаг 10

Выложите соус поверх рыбы.

Шаг 11

Запекайте блюдо в духовке при t 180 С, минут 35-40.

Шаг 12

Благодаря луковой "подушке" и густому йогуртовому соусу-рыба получается очень нежная и сочная, ко всему прочему полностью отсутствует ярко-выраженный рыбный запах. Блюдо очень легкое и очень вкусное.

Шаг 13

Приятного аппетита!